Юным переселенцам помогут лучше адаптироваться в городе

В Харькове стартовала программа интеграции детей и молодежи из семей внутренне перемещенных лиц, которая поможет им лучше адаптироваться к новым условиям и интегрироваться в общество.

Об этом сообщает "Справжня Варта".

Программа реализуется БФ« СПЕКТОР ПЛЮС» совместно с немецкой организацией The Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) . Она направлена ​​на то, чтобы сформировать благоприятную социально-психологическую среду для налаживания диалога между переселенцами и местными жителями.

 «Когда в стране появилась необходимость в поддержке именно этой категории населения, то у нас было уже достаточно опыта и возможностей для того, чтобы оказать им помощь, - рассказала Людмила Терещенко, руководитель БФ «СПЕКТОР ПЛЮС». - Мы разрабатывали программы психосоциальной помощи и искали партнеров, которые бы поддержали нас в этом направлении. И организация GIZ стала нашим партнером ».

Людмила Терещенко рассказала, что в Харькове сейчас проживает немало молодых переселенцев с детьми. У них есть образование, чтобы освоиться на новом месте, однако у них нет времени ни на участие в развлекательных и культурных мероприятиях, ни на получение необходимой психологической помощи. А данная программа предусматривает проведение мероприятий, направленных на решение психологических проблем детей и молодежи, тренинги по психологической реабилитации, проведения различных культурных, развлекательных и спортивных мероприятий.

Денис Ткачев, координатор проекта «Психосоциальная поддержка и работа с конфликтами» немецкого товарищества GIZ добавил, что проект действует на территории Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей.

«Это области, которые сейчас больше всего  переселенцев, - отметил он, - а Харьковская, как вы знаете, приняла наибольшее количество внутренне перемещенных лиц. И она действительно в приоритете работы нашей организации. Мы поддерживаем ряд проектов и сами реализуем такие направления, как повышение квалификации специалистов, изучение и внедрение новых методик, работа с психосоциальной поддержки ».

Планируется, что в данном проекте будет задействовано около 800 человек. В  нем могут принимать участие и  местные жители, но, все же, приоритет будут отдавать внутренне перемещенным лицам, например в оказании психологической помощи.  

Предполагается, что весь этот комплекс мер поможет им удачно интегрироваться в социум и получить для этого необходимую помощь и поддержку.

Топ новостей сегодня

25 Апреля, 2017 Вторник
больше новостей