Юлия Светличная вручила стипендии «Надежда Слобожанщины» одаренным детям области

Председатель ХОГА приняла участие в торжественном награждении 30 лучших музыкантов, музыкальных коллективов и художников, которые учатся в школах эстетического воспитания Харьковщины.

Приветствуя стипендиатов, Юлия Светличная пожелала им достичь высоких художественных вершин и с гордостью представлять наш регион на лучших сценах мира.

«В течение года вы достойно представляли Харьковскую область на конкурсах, фестивалях, смотрах различного уровня, демонстрируя свое мастерство и давая возможность вашим преподавателям и всем нам гордиться вами, - обратилась руководитель области к юных музыкантам. - Я рада, что вы можете заниматься любимым делом и дарить радость тем, кто наслаждается вашим искусством».

Председатель ХОГА поблагодарила преподавателей и родителей молодых дарований за то, что они вкладывают души в воспитание творческих личностей.

«Стипендия «Надежда Слобожанщины» - это уникальная возможность поддержать одаренных детей, дать толчок и стимул для того, чтобы они посвятили свою жизнь искусству и прославляли Харьковщину, возможно, даже на мировом уровне, - отметила Юлия Светличная. - Недавно в Харьковском оперном театре состоялся фестиваль классической музыки «Зеркальная струя», участие в котором приняли музыканты со всего мира, которые начинали свой путь в Харьковской области. Они - пример того, как благодаря упорному труду можно получить мировое признание. Желаю и вам достичь самых высоких вершин. Пусть каждый получит то, к чему стремится».

Глава ХОГА подчеркнула, что поддержке талантливой молодежи и созданию условий для развития детей в области уделяется особое внимание.

«Мы делаем все возможное, чтобы стимулировать подрастающее поколение заниматься наукой и искусством. Приобретение нового оборудования для учебных заведений, создание опорных школ, введение различных конкурсов для творческих коллективов - все это стимулирует детей развивать свои способности», - отметила Юлия Светличная.

Преподаватель Первомайской детской школы искусств Наталья Евдокимова, воспитанник которой, пианист Лев Потапов, получил стипендию, отмечает - внимание руководства области к талантливым детям дает им стимул для дальнейшего развития.

«Признание успехов необходимо для юных музыкантов. Они понимают, что работают не зря, их успехи замечают и ценят на высшем уровне. Это, безусловно, вызывает у них желание заниматься и достигать больших успехов», - отметила преподаватель.

В 2017 году на стипендию «Надежда Слобожанщины» было подано 49 кандидатов из 26 школ эстетического воспитания Харькова и области. Среди них учащиеся и коллективы городов Люботин, Первомайский, Чугуев, поселков Кегичевка, Бабаи, Панютино, которые стали победителями международных, всеукраинских, областных конкурсов, фестивалей, выставок, смотров. Размер стипендии составляет 700 грн.

Топ новостей сегодня

14 Октября, 2017 Суббота
13 Октября, 2017 Пятница
больше новостей