ВНО-2017 в Харькове и области: что нужно знать абитуриентам

В ВНО в этом году примут участие 15 тысяч абитуриентов из Харьковщины.

Стартует внешнее независимое оценивание знаний 23 мая тестом по украинскому языку. Тесты по математике выпускники будут проходить 31 мая, по истории Украины - 2 июня.

Организацию и проведение внешнего независимого оценивания знаний обсудили 12 мая во время селекторного совещания под руководством заместителя председателя - руководителя аппарата ХОГА Анатолия Бабичева.

Обращаясь к участникам совещания, заместитель председателя ХОГА отметил необходимость качественного проведения оценивания, обеспечения безопасности выпускников, открытости и прозрачности тестирования. Среди важных задач - организация подвоза абитуриентов к месту проведения оценивания знаний и обеспечение комфортного проезда по автодорогам.

«Мы проводим ВНО десятый год подряд, у нас есть основания надеяться, что на Харьковщине все пройдет на высшем уровне. Для этого мы должны сосредоточить усилия всех ответственных структур. Нам необходимо конструктивное взаимодействие всех территориальных органов образования, государственной власти, правоохранительных органов. От нашего взаимодействия зависит конечный результат», - подчеркнул Анатолий Бабичев.

Напомним, в этом году при поступлении в вузы будут приниматься сертификаты ВНО 2016 и 2017 годов. Для выпускников этого года первым обязательным предметом для ВНО станет украинский язык и литература.

Второй нужно будет выбрать из математики и истории. Третий – из предложенного перечня предметов, по которым будет проводиться тестирование 2017-го: математика, история Украины, испанский, французский, немецкий, русский, английский языки, биология, география, физика, химия. То есть, при желании выпускник сможет сдать ВНО и по истории, и по математике.

Кроме того, можно будет сдать в форме ВНО еще один, четвертый предмет, который не является обязательным, но необходим, к примеру, для поступления в выбранный вуз.

Участнику ВНО не разрешается использовать в пункте проведения пробного ВНО и иметь при себе в течение времени, отведенного для выполнения задач пробного ВНО, средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, а также отдельные элементы, которые могут быть составляющими соответствующих технических средств или устройств, печатные или рукописные материалы.
 

Топ новостей сегодня

20 Мая, 2017 Суббота
19 Мая, 2017 Пятница
больше новостей