Вице-мэра Харькова Татьяну Овинникову арестуют с правом выхода под залог в 30 миллионов – Луценко

Апелляционный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ об аресте заместителя городского головы Харькова.

Как сообщил на своей странице в соцсети Facebook Генпрокурор Украины Юрий Луценко, Татьяна Овинникова проходит по делу о хищении 650 гектаров земли.

Напомним, 24 марта Татьяне Овинниковой сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины и четырем членам обслуживающих кооперативов по ч. Ч. 3, 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 УК Украины.

Установлено, что вице-мэр, злоупотребляя своим служебным положением, на протяжении 2008-2009 годов без предварительного рассмотрения и согласования а постоянных комиссиях и в подчиненных их структурных подразделениях исполнительного комитета, согласовала и способствовала вынесению на сессию городского совета вопросов бесплатного предоставления в собственность обслуживающим кооперативам земельных участков якобы для строительства многоквартирных домов с целью улучшения жилищных условий их членов.

Справка: Овинникова Татьяна Ивановна. Заместитель городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений
Член исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Обязанности и полномочия:

- подготовка, вынесение на утверждение городского совета и контроль за выполнением местных градостроительных программ, генерального плана и другой градостроительной документации, программ по реформированию земельных отношений и повышению эффективности управления земельными ресурсами города Харькова;

- обеспечение реализации полномочий городского совета и его исполнительных органов в области градостроительства, архитектуры и земельных отношений.
 

 

Топ новостей сегодня

15 Мая, 2017 Понедельник
больше новостей