Виновный в гибели двух мотоциклистов согласен выплатить их семьям по 100 тысяч компенсации

В Харькове прошло судебное заседание по смертельному ДТП.

В результате столкновения с автомобилем Mitsubishi, которое произошло еще 20 мая, погиб 33-летний мотоциклист Олег Корецкий и его пассажир, передает Восточный дозор.

Первое судебное заседание прошло сегодня, 24 июля, в помещении Червонозаводского суда. До этого рассмотрение данного дела неоднократно переносилось. Андрею Русанову, который на тот момент находился за рулем автомобиля, было предъявлено обвинение в совершении правонарушения по ч. 3 ст. 286 УК Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управлявшим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц».

Судья приняла решение перенести судебное заседание на другую дату. Причина — отсутствие в зале представителя страховой компании, чьими услугами пользовался обвиняемый. Следующее заседание должно состояться 8 сентября.

Во время заседания Русанов признал свою вину в совершении ДТП. А что касается исков о компенсации материального и морального вреда, то он их признает только частично. Обвиняемый согласен выплатить семьям Терехових и Корецких по 100 тысяч гривен вместо заявленных 500 тысяч. Кроме того, он высказывал свое несогласие относительно ходатайства об аресте собственного имущества.

На судебном заседании присутствовали родственники и друзья погибших. Они высказывают опасения относительно того, что обвиняемый благодаря своим связям в горсовете сможет повлиять на ход дела. Олеся Маркова, сестра погибшего, рассказала, что на них пытались давить родственники обвиняемого. В частности, даже на место ДТП приезжали лица, которые заявляли что «все решат».

«По сегодняшний день со стороны Русанова никто помощь не оказывал, — рассказала она, — и искренних извинений мы не слышали. Мы не считаем, что люди, которые пострадали в нашей стране, обязаны пытаться договариваться или искать какой-то контраргументы. Хотелось, чтобы суд немного проявил человечность. Чтобы там поняли, что на месте моего брата и его спутника в этом ДТП может оказаться каждый. И единственное, чего мы хотим — это максимально справедливого наказания».

Кроме того, поддержать родственников и друзей погибших приехали харьковские байкеры: «Это сбор нашей харьковской мотообщественности для того, чтобы поддержать родных и близких, — подчеркнул Эдуард Третьяков, друг семьи погибшего, — мы хотим показать, что следим за ходом продвижения данного дела, мы будем адекватно реагировать на рассогласования. И не оставим этот вопрос просто так».

К зданию Червонозаводского суда приехало более 50 мотоциклистов. Они, как и родственники погибших отмечают, что если судебное решение их не удовлетворит, то они будут подавать апелляцию в суды высших инстанций.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Топ новостей сегодня

4 Августа, 2017 Пятница
3 Августа, 2017 Четверг
больше новостей