Велосипедом на работу: харьковчане присоединились к акции «День без автомобилей» (ФОТО)

В Международном дне без автомобилей (World Car-Free Day), который проходит 22 сентября, приняли участие харьковчане.

Как сообщает «Справжня Варта», сегодня обычная парковка на улице Пушкинской превратилась из «места исключительно для машин» на «место для людей». Там благодаря активистам ОО «Городские реформы» был организован некий мини-парк для велосипедистов.

«Сегодня проходит такое мероприятие парклету. Это динамичный урбанистическое пространство, направленный на то, чтобы продемонстрировать жителям города, место, которое занимает одно авто, может использоваться людьми как публичное пространство», - рассказала член ОО«Городские реформы» Александра Нарыжная.

Активисты хотели продемонстрировать, что городской пространство может быть подчинен не только автомобилям, но и жителям города. Также они уверены, что если будут упорядочены автомобильные парковки, то будет больше свободного места и для общественного транспорта, и для пешеходов, и для велосипедистов.

Во время акции велосипедисты могли удобно разместиться на обычно занятом пространстве и насладиться общением за бокалом кофе.

« На велосипеде на работу»- это такая традиционная акция, где велосипеды собираются, чтобы сказать, что нам нужна велоинфраструктура, что мы хотим ехать на работу на велосипеде. Мы готовы к тому, чтобы заявить о своем присутствии. О том, чтобы нам необходима безопасность на дорогах как для велосипедистов», - отметила А.Нарыжная.

К слову, сегодня на работу на велосипеде приехали и некоторые чиновники. Как сообщает пресс-служба горсовета, акцию «День без авто» поддержали председатель Администрации Холодногорского района Максим Мусеев, депутат городского совета Габриел Михайлов и др.

Топ новостей сегодня

24 Сентября, 2016 Суббота
23 Сентября, 2016 Пятница
больше новостей