В земельных махинациях обвинили вице-мэра Харькова (ФОТО, ВИДЕО)

Заместителю городского головы  Татьяне Овинниковой предъявлены подозрения в мошенничестве и злоупотреблении властью.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, подозрения были предъявлены сегодня, 24 марта. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения в виде содержания под стражей.

«Заместителю городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины и четырем членам обслуживающих кооперативов по ч. Ч. 3, 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 УК Украины», - сказано в сообщении.

Установлено, что вице-мэр, злоупотребляя своим служебным положением, на протяжении 2008-2009 годов без предварительного рассмотрения и согласования а постоянных комиссиях и в подчиненных их структурных подразделениях исполнительного комитета, согласовала и способствовала вынесению на сессию городского совета вопросов бесплатного предоставления в собственность обслуживающим кооперативам земельных участков якобы для строительства многоквартирных домов с целью улучшения жилищных условий их членов.

В результате противоправных действий и пособничества в совершении мошенничества указанной должностного лица, члены обслуживающих кооперативов путем обмана получили в собственность земельные участки, расположенные на территории г.. Харькова общей площадью более 25 га, стоимостью более 128 млн грн.

В настоящее время решается вопрос о применении в отношении указанного лица меры пресечения в виде содержания под стражей.

Вместе с этим, в отношении одного из руководителей обслуживающих кооперативов судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью уплаты залога в размере 2400000 грн, один человек объявлен в розыск и в отношении еще одной решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование в настоящее время продолжается.

Топ новостей сегодня

26 Июня, 2017 Понедельник
25 Июня, 2017 Воскресенье
24 Июня, 2017 Суббота
больше новостей