В университете Каразина открылась международная выставка

Художественная выставка «По местам Зинаиды Серебряковой. Гайдары» будет работать до 22 октября. Посетить ее могут не только студенты вуза, но и все желающие.

Как сообщили в университете, на выставке представлены работы преподавателей, студентов художественно-графического факультета Харьковского национального педагогического университета им. Г. Сковороды и художников из Харькова и Львова, а также Франции и Польши, созданные по результатам прошлогоднего международного пленэра в селе Гайдары (Харьковская обл.).

Кроме того, 19 сентября, в день памяти Зинаиды Серебряковой, состоится встреча с авторами работ и организаторами выставки. Начало мероприятия - в 15:00. Место проведения: пл. Свободы, 4, главный корпус университета, 8-й этаж, холл Центральной научной библиотеки.

Отметим, первый пленэр «По местам Зинаиды Серебряковой» состоялся в 2012 году. В этом году пленэр, в котором также приняли участие художники из Украины и других стран, прошел в Харькове.

Справка. Зинаида Евгеньевна Серебрякова (девичья фамилия Лансере; родилась 12 декабря 1884 года в селе Нескучном Харьковской губернии - ныне Харьковская область, умерла 19 сентября 1967 года в Париже) - художница, участница объединения «Мир искусства», одна из первых женщин, вошедших в историю живописи. Представительница течений изобразительного искусства - ориентализм и импрессионизм.

В Харьковской области есть места, непосредственно связанные с жизнью всемирно известной  художницы: село Нескучное в бывшем Змиевском уезде Харьковской губернии, ул. Конторская, 25-а в Харькове, где художница жила в 1918–1920 годах и где были созданы всемирно известные работы «На террасе в Харькове» и «Карточный домик».

Топ новостей сегодня

6 Сентября, 2016 Вторник
больше новостей