В саду Шевченко пройдут «Научные пикники»: программа

Объяснить сложные вещи простыми словами – основная цель образовательно-научной ярмарки «Научные пикники», которая состоится 17 сентября.

Как сообщает «Справжня Варта», в этом году свои научные и развивающие программы подготовили 59 университетов, колледжей, учреждений Национальной академии наук, центров и кружков, клиник, музеев, студий, общественных и волонтерских организаций, предприятий заповедного фонда.

Главная тема пикников на этот раз - безбарьерность, противодействие дискриминации и борьба со стереотипами в науке. Будет раскрыта судьба двадцати женщин, чьи выдающиеся достижения в различных областях знаний не были оценены в свое время через пол изобретательниц.

«Научные пикники стремятся популяризировать науку и находят профессионалов и энтузиастов, способных сложные вещи объяснить простыми словами и наглядно зрелищными опытами. Формат позволяет непосредственно привлекать к научной активности зрителей - для детей и взрослых проводят мастер-классы, игры, конкурсы и позволяют воспроизводить все эксперименты самостоятельно «, - цитирует «Справжня Варта» координаторов мероприятия.

Зрителям обещают 3D-шахматы из сериалов Star Trek и The Big Bang Theory, музыкальные молнии, квантовое криптографування невидимыми чернилами, упражнения по стрельбе из лазеров и Фазера, танцующие работы, и сотни физических и химических опытов, логических и математических головоломок, экономических и социальных стратегий.
Также в программе будут работы и жидкий азот, искусственные кристаллы, различные реактивы и образцы. Об этом рассказали организаторы.

Вход на фестиваль свободный, участие бесплатное. Научные программы будут продолжаться в течение 13: 00-17: 00.

Топ новостей сегодня

17 Сентября, 2016 Суббота
16 Сентября, 2016 Пятница
больше новостей