В музее Сковороды пройдет яблочный пленэр

10 сентября в селе Сковородиновка Харьковской области пройдет яблочный фестиваль AppleInAir.

«На территории музея «Яблочный пленэр» проводится с 2013 года и базируется на том, что образ яблони в произведениях Сковороды встречается очень часто. Это можно объяснить, с одной стороны, тем, что философ любил это дерево, а с другой, – пожалуй, не стоит забывать и того обстоятельства, что согласно с так называемым «Вергилиевым колесом» яблоня – это дерево, представляющее средний стиль, то есть символизирующее мирную жизнь свободных земледельцев. Недаром с этим образом у Сковороды связаны мотивы покоя, рая и тому подобное», – сообщил один из лучших исследователей жизни и творчества философа Леонид Ушкалов.

В этом году в рамках пленэра будут созданы арт-объекты из яблок, пройдут конкурсы, игры, образовательная программа «Яблоко познания».

Также запланированы выступления вокальных и танцевальных коллективов, фэшн-показ от театра моды С'est La Vie.

И конечно, на фестивале можно будет приобрести оригинальную сувенирную продукцию и полакомиться яблочным вареньем по сковородиновским рецептам.

Фестивальная программа начнется с 13:00. Вход: 10 гривен с человека. Экскурсии в музее будут проходить по обычным тарифам.

Топ новостей сегодня

28 Августа, 2016 Воскресенье
27 Августа, 2016 Суббота
больше новостей