В Коломаке состоялась премьера оперы «Мазепа» в формате open air

Оперу Петра Чайковского в постановке Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко представили в рамках фестиваля «Гетманская слава».

Приветствуя зрителей спектакля, председатель ХОГА Юлия Светличная подчеркнула, что основание такого масштабного фестиваля стало возможным, благодаря объединению усилий власти и общественности.

«Плодотворное сотрудничество позволило нам превратить Коломак в казацкую столицу. Днем мы видели соревнования казацких куреней и выступления театров, побывали в городе мастеров. А сейчас мы имеем уникальную возможность насладиться высоким искусством под открытым небом, - сказала руководитель области. - Такой проект - опера в формате open air - впервые реализован на Харьковщине. Надеюсь, что вместе с инициативной общественностью мы реализуем еще не один масштабный проект».

Премьера оперы Петра Чайковского «Мазепа» в ХНАТОБе им. Н. В. Лысенко состоялась 1 июля.

По замыслу постановщиков харьковской оперы, она не прославляет русское войско и не кидает тень предательства на гетмана Мазепу, сохраняя основную линию оперы - драматическую историю любви Мазепы и Мотри. В спектакле много моментов, стилизующих образцы казацкого искусства. Сценическое оформление символизирует развитие украинской государственности, благодаря строительным лесам и конструкции, которая венчает в финале купол духовного и государственного преобразования.

Топ новостей сегодня

25 Июля, 2017 Вторник
больше новостей