В Харькове расскажут, кто такие украинские менестрели

«Украинские менестрели» - это книга об истории украинского кобзарства, о быте, законах, мудрости кобзарей и лирников, о художественном феномене народных певцов, о преследовании различными режимами слепых кобзарей.

Презентация книги «Украинские менестрели» пройдет 13 ноября, в Международный день слепых людей, в Чернобыльской исторической мастерской на улице Багалия, 1, сообщает Восточный дозор.

Уникальности литературно-художественному изданию «Украинские менестрели» добавляет универсальный дизайн: рассказ о кобзарском искусстве напечатан увеличенными буквами и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Эта технология позволяет читать текст как людям, которые хорошо видят, так и слабовидящим, и полностью незрячим. В книге содержатся особые иллюстрации народных украинских инструментов: дизайнеры разработали тактильное изображение кобзы и бандуры, поэтому любой из читателей сможет на ощупь и глазами увидеть и узнать, как выглядят этноинструменты. Также авторы проекта предлагают аудиоверсию книги, которую можно скачать по специальному QR-коду.

Книга «Украинские менестрели» создана в рамках международного проекта «Повышение шансов на получение образования для молодежи с проблемами зрения» в сотрудничестве с Международным образовательным центром (Дортмунд, Германия). Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.
Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Топ новостей сегодня

13 Ноября, 2017 Понедельник
больше новостей