В Харькове пройдут «Научные пикники»

VI «Научные пикники» - фестиваль науки, образования и научно-популярной культуры под открытым небом – пройдут 17 сентября в саду им. Шевченко.

Фестиваль науки традиционно пройдет на аллеях возле концертного зала «Украина». На этот раз свои научные и развивающие программы подготовили 59 университетов, колледжей, учреждений Национальной академии наук, центров и кружков, клиник, музеев, студий, общественных и волонтерских организаций, предприятий заповедного фонда. Общее число экспериментаторов из этих заведений превышает 600 человек, а площадь их активностей составит 1 тыс. кв. метров.
 
В этом году «Научные пикники» посвящены безбарьерности, противодействию дискриминации и борьбе со стереотипами в науке. В частности, будет раскрыта судьба двух десятков женщин, чьи выдающиеся достижения в различных областях знаний не были оценены в свое время.
 
Как сообщили организаторы, «Научные пикники» стремятся популяризировать науку и находят профессионалов и энтузиастов, способных сложные вещи объяснить простыми словами и наглядно продемонстрировать на опытах. Формат «пикников» также позволяет привлекать к научной активности и зрителей - для детей и взрослых проводят мастер-классы, игры, конкурсы и позволяют воспроизводить все эксперименты самостоятельно.
 
Фестиваль будет проходить с 13:00 до 17:00. Вход - свободный, а участие в опытах, мастер-классах, играх и конкурсах - бесплатное. 
 
С научными программами можно познакомиться здесь
 
VI «Научные пикники» проходят благодаря совместным усилиям Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета, Харьковского городского центра досуга молодежи, Общественного информационно-аналитического Центра для молодежи при содействии Харьковского городского общественного объединения «Центр развития громад», инициативной группы «Перекотиполис», Лаборатории неакадемического творчества «Детская площАРТка» и Центра гендерной культуры.
 
Напомним, на выходных в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького состоится 2-й пробег серии соревнований «Kharkiv Grand Prix»
 
Топ новостей сегодня

19 Сентября, 2016 Понедельник
18 Сентября, 2016 Воскресенье
больше новостей