В Харькове патриоту «шьют» пожизненное заключение за убийство милиционера

В Апелляционном суде Харьковской области продолжается суд по делу об убийстве милиционера, совершенное Артемом Дериглазовым в 2010 году.

Как сообщает издание «Інформаційний Акцент», А.Дериглазов признал, что убил одного милиционера, однако не признает покушение на убийство других милиционеров. Также он отмечает, что в результате ранения и пыток его заставили признаться в ограблениях.

Поддержать подсудимого пришли представители ГК «Азов», «Східного Корпусу»,  батальона «ОУН» и Комитета освобождения политзаключенных, а также народный депутат Олег Петренко. Они просят смягчить приговор активисту до 15 лет заключения вместо пожизненного, чего требует обвинение.

Артем Дериглазов - в списке политических преследованиях Комитета освобождения политзаключенных. Его арестовали 2010 года, когда ему был 21 год, и присудили пожизненное заключение. Сторона обвинения отмечала, что он совершил покушение на убийство сотрудников милиции, которые его задерживали. Подсудимый же утверждает, что он не мог узнать правоохранителей в лицах, которые ворвались в его дом, ведь те были без формы и применяли оружие против его семьи. Сам он, по его словам, применял оружие только в целях самообороны.

Именно на основании доказательств этого апелляционная инстанция изменила приговор в виде пожизненного заключения на 15-летнее лишение свободы. Сейчас же прокуратура оспаривает это решение.

Из-за возмущения общественности, что суд проводит заседание на русском языке, в суде объявлен перерыв до 17 ноября.

Топ новостей сегодня

14 Октября, 2016 Пятница
больше новостей