В Харькове открыли мемориальную доску выдающемуся ученому

Открытие мемориальной доски выдающемуся ученому, создателю школы детской гастроэнтерологии, педагогу Юрию Белоусову состоялось на доме, где он жил, по пр. Независимости, 5 (пр. Правды).

В мероприятии приняли участие заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, коллеги и ученики профессора, члены семьи.
 
«Такие люди, как Юрий Владимирович Белоусов, творили историю этого города и продолжают это делать своим именем, своим научным наследием, своим авторитетом. Это был замечательный, интеллигентный человек, который нес в себе любовь к людям и детям. Он воспитал множество учеников - научную элиту, оставил после себя целую педиатрическую школу. Сегодняшнее  событие - это дань памяти великому человеку, профессионалу и его заслугам. Я искренне благодарю тех людей, которые занялись вопросом установки мемориальной доски Юрию Белоусову и довели его до логического завершения», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.
 
Юрий Белоусов – выдающийся педиатр, детский гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Инженерной академии Украины, действительный член Нью-Йоркской академии наук. Он создал научную школу детской гастроэнтерологии в Украине, был основоположником Украинской ассоциации детских гастроэнтерологов и нутрициологов. Основал первую кафедру педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии, которая и по сей день -  единственная в Украине.
Топ новостей сегодня

23 Февраля, 2017 Четверг
больше новостей