В Харькове открыли бесплатный медицинский кабинет для людей в тяжелом материальном положении

1 октября на улице Гоголя 4 открылся медицинский кабинет в социальном центре, который организован в рамках проекта «Caritas – Spes – Kharkiv».

Проект бесплатного медицинского кабинета реализуется совместно гуманитарными организациями «Каритас-Польша» и «Caritas – Spes – Kharkiv» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Польши.

─ Проект рассчитан на два года,  ─ рассказывает Дарьюш Андрусенко, координатор проекта «Caritas – Spes – Kharkiv», ─ и предполагает бесплатное предоставление медицинских консультаций и лекарств, детского питания, подгузников переселенцам из зоны АТО и жителям Харькова и Харьковской области: инвалидам, пенсионерам, матерям- одиночкам, многодетным семьям и людям, которые находятся в тяжелом материальном положении. В кабинет могут обратиться пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет или гипертония, которые постоянно должны принимать определенные медицинские препараты.

Кабинет работает с 1 октября. Врач проводит консультации с понедельника до четверга с 9- до 16 часов. Принимает пациентов, как для первичного осмотра, так и тех, у кого уже есть рецепты от врачей районных поликлиник, которым нужно приобрести лекарства. Эти лекарства и покупают  в рамках проекта. Препараты или то же детское питание приобретают через сеть аптек «Доброго дня» и выдают в течении двух-трех дней.

─ К нам обращаются пациенты с хроническими заболеваниями, ─ комментирует Анна Фирсова, врач «Caritas – Spes – Kharkiv», ─ которые должны принимать лекарственные препараты по жизни. Это гипертония, сердечно - сосудистые заболевания, это проблемы мочеполовой системы, желудочно-кишечный тракт. Люди, которые вынуждены каждый месяц тратить определенные суммы для поддержания стабильного состояния здоровья.  Также в нашем кабинете мы можем оказать консультативную помощь, определиться с медикаментами, которые нужны, можем определить уровень сахара в крови, сделать кардиограмму.

За неделю в кабинете получили консультации 50 человек, по словам врача, в основном переселенцы. При обращении за помощью нужно иметь при себе оригинал и ксерокопию  паспорта, пенсионного удостоверения или справку переселенца. Если люди обращаются не за лекарствами или консультацией, а за детским питанием или подгузниками в социальный центр, при себе нужно иметь ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.

По пятницам врач выезжает к лежачим больным. Заявку можно заполнить на страницах в соцсетях «Caritas – Spes – Kharkiv» или позвонить по телефону 093 041 31 65

Проект будет реализовываться в 2016 и в 2017 году, бюджет на ближайшие три месяца 1 560 000 гривен.

Топ новостей сегодня

8 Февраля, 2017 Среда
больше новостей