В Харькове открылась выставка проектов памятника героям АТО

В мероприятии принял участие заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Он отметил, что проект полностью поддерживает руководитель областной администрации Юлия Светличная, которая в сентябре подписала меморандум о сотрудничестве с ветеранами АТО и представителями Евромайдана.
 
«В прошлом году, ко Дню защитника Украины, на площади Защитников Украины был заложен камень, на месте которого появится памятник героям АТО. Это памятник героям сегодняшнего времени, которые стоят на страже мира нашего государства, - сказал Михаил Черняк. - Наш регион живет мирно и стабильно развивается, благодаря именно этим людям. Уверен, что площадь Защитников Украины и памятник героям АТО станут знаковыми для Харькова».
 
Заместитель председателя ХОГА отметил важность того, что создание памятника - инициатива общественности.
 
«Идея проведения конкурса возникла у харьковчан, ветеранов АТО. Областная администрация поддерживает эту инициативу и делает все возможное, чтобы способствовать реализации проекта. Это хороший пример взаимодействия между общественностью и органами власти», - подчеркнул Михаил Черняк.
 
За поддержку проекта и других инициатив участников антитеррористической операции председателя ХОГА Юлию Светличную во время открытия выставки поблагодарил руководитель областной организации «Союза ветеранов АТО» Александр Сергеев.
 
На выставке, которая работает в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62), представлено 7 проектов памятника. Их  могут оценить все харьковчане. Свои комментарии о работах можно оставить в журнале отзывов. Организаторы обещают, что мнение горожан будет учитываться при выборе победителя конкурса.
 
Выставка продлится пять дней, и уже 12 ноября конкурсное жюри определится с победителем. После этого начнется сбор средств на строительство памятника.
 
Так, первый концерт, который состоится в новом органном зале Харьковской областной филармонии, будет благотворительным - собранные средства пойдут на реализацию проекта.
 
Напомним, инициаторы установки памятника хотели бы видеть монумент уже к следующему Дню защитника Украины.
 
 
 
 
 
 
Топ новостей сегодня

13 Февраля, 2017 Понедельник
больше новостей