В Харькове новый рекорд: школьные спортивные лиги объединили 14 тысяч детей

Награждение победителей харьковских школьных спортивных лиг состоялось сегодня, 12 мая, во Дворце спорта «Локомотив».

Как сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, Харьков - единственный город в Украине, где созданы такие лиги и проведены соревнования по десяти видам спорта: баскетболу, стрит-болу, гандболу, волейболу, шахматам, шашкам, бадминтону, регби-5, черлидингу и легкой атлетике. Всего в них приняли участие 14 тысяч школьников.

Алексей Чубаров отметил, что создание лиг способствовало тому, что дети выбрали для себя любимые виды спорта, начали уделять занятиям в зале больше внимания, а в школах стали чаще проводить факультативные занятия по физической культуре. Так был сделан шаг к главной  цели - воспитанию здорового поколения.

«Мы отказались от традиционных соревнований и создали Харьковскую школьную спортивную лигу. Она началась с регби-5 три года назад. Потом мы привлекли к участию другие спортивные федерации. Изначально школьники соревнуются в районах, а потом - на городском этапе. Очень хочется, чтобы этот опыт переняли другие города и наши школьники могли соревноваться уже на всеукраинском уровне с соперниками из Киева, Львова, Одессы», - отметил Алексей Чубаров.

По итогам всех соревнований, первое место заняли школьники Шевченковского района, второе - Киевского, третье - Московского.

После финала школьной баскетбольной лиги, в котором победила Харьковская школа №156 (Московский район), прошел спортивный парад. Всем призерам соревнований вручили медали и дипломы. Кроме того, школьники получили спортивный инвентарь.

Абсолютные победители получили кубки, а глава Администрации Шевченковского района Владимир Котковский – главный Кубок чемпионов.

Удачи и новых побед всем участникам  пожелали заместитель городского головы по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко и первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Топ новостей сегодня

21 Мая, 2017 Воскресенье
20 Мая, 2017 Суббота
больше новостей