В Харькове из-за долгов перестал ходить общественный транспорт

В субботу, 27 августа, половина городских трамваев и 47 троллейбусов были обесточены. "Харьковоблэнерго" отключила электричество за долги. Тем временем, городская власть пообещала сделать все возможное, чтобы избежать транспортного коллапса.

Без транспорта остались Салтовка и часть ХТЗ.

"Компания "Харьковоблэнерго" отключила шесть тяговых подстанций, которые обеспечивают электроэнергией наземный городской электротранспорт. Стояли все трамваи Салтовского депо – в самом густонаселенном районе города", - рассказал Евгений Федорчук, заместитель директора Департамента инфраструктуры горсовета.

В тему: "Дайте нам жить и работать": работники трех коммунальных предприятий требовали не отключать им электричество.

Тем временем, губернатор Игорь Райнин уже дал поручение прокурору области разобраться в конфликте между АО "Харьковоблэнерго" и КП "Горэлектротранспорт". Городские власти тоже пообещали сделать все возможное, чтобы избежать транспортного коллапса.

"Я не понимаю действий руководства "Харьковоблэнерго", которое лишает харьковчан их законного права передвигаться по городу на трамваях и троллейбусах. Претензии, которые выдвигает руководство компании, если объективно подойти к рассмотрению отношений между нашим горэлектротранспортом и энергетиками, не могут влиять на возможность горожан свободно перемещаться по городу, чтобы работать, отдыхать, заниматься личными делами и т.д. Мы считаем, что действия руководителей "Харьковоблэнерго" незаконны, и поддерживаем инициативу председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина относительно того, чтобы в сложившейся ситуации разобрались компетентные органы и вернули харьковчанам возможность пользоваться услугами горэлектротранспорта в полном объеме. С нашей стороны мы будем делать все, чтобы прекратить бездумные действия исполняющего обязанности главы правления АК "Харьковоблэнерго" Яворского", - заявил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Напомним, в Харькове обесточены трамваи и троллейбусы на проспекте Победы.


Топ новостей сегодня

28 Августа, 2016 Воскресенье
27 Августа, 2016 Суббота
больше новостей