В чем обвиняют вице-мэра Харькова Татьяну Овинникову: комментарии ГПУ

Замешанная в махинациях землей по «кооперативной схеме» Татьяна Овинникова нанесла громаде Харькова убытков на сумму 128 миллионов 796 тысяч 934 гривны.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook  сообщила пресс-секретарь главы Генпрокуратуры Лариса Сарган.

«Должностные лица Харьковского городского совета вопреки требованиям действующего законодательства, путем создания в течение 2008-2014 годов более 90 обслуживающих кооперативов, учредителями и участниками которых были лица из их близкого окружения, способствовали им в изготовлении соответствующих правоустанавливающих документов и незаконно присвоили принадлежащие территориальной общине. Харькова земельные участки общей площадью более 650 га стоимостью более 4,05 млрд. грн., которые обратили на свою и других лиц пользу.

Во время досудебного расследования установлено, что к совершению указанных уголовных преступлений, наряду с другими лицами, причастна Овинникова Т.И., которая работала в должности заместителя городского головы - директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета (в настоящее время - заместитель городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета).

По данному факту Овинниковой Т.И. было сообщено о подозрении в совершении в составе организованной группы уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 и ч. 2 ст. 364 УК Украины, то есть пособничестве в незаконном завладении мошенническим путем земельными участками на территории г.. Харькова в интересах третьих лиц.

Всего Овинникова Т.И., действуя в составе организованной группы совместно с другими должностными лицами способствовала овладению земельными участками на территории г. Харькова общей площадью 25,1178 га, чем вызвала убытки территориальной общине. Харькова на общую сумму 128 796 934 грн», - сказано в сообщении.

По словам Л.Сарган, в настоящее время продолжается проведение следственных (розыскных) действий, направленных на установление фактических обстоятельств совершенных уголовных преступлений и всех причастных к их совершению лиц.

В свою очередь адвокат Татьяны Овинниковой Юлия Плетнева сообщила изданию «МедиаПорт», что в настоящий время ее подзащитная находится на свободе, так как отсрочка на внесение залога действует в течение 5 дней.

Также Ю.Плетнева сообщила, что защита Т.Овинниковой не согласна с решением апелляционного суда, но обжалованию оно не подлежит.

«Это давление прокуратуры, просто беспредел. Политическое дело, исключительно громкое заявление, что избрана такая строгая мера пресечения и всё, не более чем [...] Не знаю, будет ли внесён залог. Сумма очень большая», — цитирует издание Юлию Плетневу.

Напомним, резонансную новость о том, что за земельные махинации будет арестована одна из заместителей Геннадия Кернеса, сообщал ночью 13 мая руководитель ГПУ Юрий Луценко.

Напомним также, что в феврале текущего года прокуратура Харьковской области провела санкционированные судом обыски в здании мєрии в рамках уголовного производства по ч.5 ст. 191 УК Украины по фактам незаконной раздачи земли по так называемой «кооперативной схеме».
 

Топ новостей сегодня

22 Мая, 2017 Понедельник
21 Мая, 2017 Воскресенье
больше новостей