Уровню, на котором в Харькове прошел Инвестиционный Форум, нужно учиться не только регионам, но и Киеву - Кубив

Это первый раз, когда иностранные компании и организации столь открыто предлагали свои возможности.

Об этом в интервью «Справжней Варте» рассказал заместитель председателя Харьковского областного совета Виктор Коваленко.

По его словам, во время проведения Форума в прошлом году на сайтах министерств иностранных дел и Канады, и Великобритании, была размещена рекомендация не посещать Харьковскую область в связи с тем, что она прифронтовая, и не так далеко ведутся боевые действия со стороны Российской федерации. В этом году ситуация изменилась.

«После того, как посол Канады и представители посольства Великобритании побывали на Форуме, ситуация изменилась. И во время визита в Великобританию нам с Юлией Александровной Светличной удалось донести Лондону информацию о том, что здесь безопасно работать, и ни одна иностранная компания не поехала из Харькова. Губернатор индивидуально провел встречи с иностранными компаниями, которые работают на Харьковщине - у нас прозрачные отношения с бизнесом. Отсюда и успех этого форума «, - отметил Виктор Коваленко.

По его словам, нынешний Инвестиционный Форум получил высокую оценку среди участников.

«Было очень приятно, когда один из наших спикеров, господин Кубов, вернувшись в Киев, на заседании правительства сказал, что тому, как был проведен Форум в Харькове, стоит поучиться не только регионам, но и Киеву», - рассказал заместитель председателя Харьковской областной совета.

О доверии со стороны участников свидетельствует то, что в этом году данный форум приехали компании, которые непосредственно работают в Америке, Европе, Китае и т.д. По информации Виктора Коваленко, перед тем, как принять участие в Инвестиционном Форуме, партнеры тщательно изучали возможности: посещали харьковские вузы, смотрели промышленные площадки с точки зрения привлечения инвестиций, размещения заказов и организации совместного производства в Харьковской области.

«... Когда-то, во времена своего губернаторства Арсена Борисовича [Авакова, 2005-10 гг.], Я стоял у истоков создания данного Форума. Но, скажу Вам, это первый раз, когда иностранные компании и организации столь открыто предлагали свои возможности», - добавил Виктор Коваленко.

Интервью с заместителем председателя Харьковского областного совета Виктором Коваленко читайте в авторской рубрике шеф-редактора Медиагруппы «Дозоры» Ростислав Касьяненко «Справжня Розмова» сегодня.
 

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей