Умер почетный гражданин Харькова Григорий Братчун

Григория Александровича не стало сегодня, 24 июля, на 88-м году жизни. Он умер после продолжительной болезни.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес, городской совет и его исполнительный комитет выражают соболезнования родным и близким Почетного гражданина города Харькова, бывшего начальника управления «Харьковметрострой» Григория Братчуна.

«Незаурядный человек, мудрый и талантливый руководитель, Григорий Александрович внес огромный вклад в развитие нашего города. Благодаря его высокому профессионализму и самоотдаче, решительности и организаторским способностям в Харькове был создан мощный отряд метростроителей, который стал основой АО «Харьковметрострой».

Под руководством Григория Александровича были введены в эксплуатацию 26 станций метрополитена Холодногорско-заводской, Салтовской и первой очереди Алексеевской линий метрополитена.

Мы разделяем вашу скорбь в это тяжелое время. Светлая память о Григории Александровиче навсегда останется в наших сердцах», - говорится в соболезновании родным и близким.

Похороны Григория Братчуна состоятся во вторник, 25 июля, на Аллее почетных граждан городского кладбища №2 (ул. Пушкинская, 102). Начало – в 12:00.

Справка. Братчун Григорий Александрович родился 24 августа 1928 года в поселке Радаловка Полтавской области.

В 1952 году окончил Харьковский горный институт по специальности «горный инженер», после чего был направлен в Красноярск на строительство объектов оборонной промышленности, где прошел трудовой путь от  начальника смены до начальника управления строительства.

В 1971 году был переведен в город Харьков начальником управления строительства метрополитена.

Почти 30 лет возглавлял управление строительства «Харьковметрострой». В 1971 году он создавал его с самого начала: подбирал кадры, организовывал исследования трассы метро, вынос из зоны строительства подземных коммуникаций и прокладку новых.

Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», ему присвоены почетные звания «Заслуженный строитель Украины», «Почетный транспортный строитель», «Почетный железнодорожник».

В 2013 году стал Почетным гражданином города Харькова.

Топ новостей сегодня

4 Августа, 2017 Пятница
3 Августа, 2017 Четверг
больше новостей