«Укрзалізниця» будет разделена на пять компаний

ПАО «Укрзалізниця» в течение 2017-2018 годов будет разделена на пять компаний.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрзалізниці».

"Стратегией развития предусмотрено продолжение процесса реформирования отрасли путем построения вертикально интегрированной структуры. В частности, будут созданы компании по направлениям деятельности, а не по региональному принципу, как было раньше. Бизнес-модель ПАО «Укрзалізниця» будет построена на пяти бизнес-вертикалях: грузовые перевозки и логистика, пассажирские перевозки, инфраструктура, услуги тяги, производство и сервис. В течение текущего и следующего годов будут созданы все компании по сегментам рынка", - говорится в сообщении.

Так, в грузовом секторе, помимо традиционных перевозок будут созданы отдельные компании терминальных услуг, логистики и интермодальных перевозок.

Предполагается, что к 2021 году доля рынка контейнерных перевозок железными дорогами увеличится с 29% до 45%. Концепцией развития также предусмотрено прямой выход «Укрзалізниці» на рынок транспортных услуг Европейского союза, развитие международных транспортных коридоров.

В пассажирском секторе в 2018 году будет создано шесть региональных компаний из пригородных перевозок и вокзальная компания.

Сообщается, что предусмотрено приобретение нового подвижного состава, оптимизация его использования, внедрения новых стандартов обслуживания пассажиров. В тяговом подвижном составе будет создана отдельная компания, оператор тяги. За пять лет планируется приобрести 250 новых локомотивов и провести модернизацию существующих локомотивов. В целом , сообщается, что инвестиции в отрасль за пять лет составят 130-150 млрд гривен.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщал, что этот год должен стать годом завершения корпоратизации ПАО «Укрзалізниця». 

 

Топ новостей сегодня

30 Апреля, 2017 Воскресенье
29 Апреля, 2017 Суббота
больше новостей