Украинская кинематография получила государственную поддержку

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы «Об Украинском культурном фонде» и «О государственной поддержке кинематографии в Украине».

Принятие и вступление в силу этих законов пойдет на пользу украинскому кино и украинской культуре и будет способствовать национально-культурному развитию и подъему отечественной кинематографии, убежден Президент.

«Очень важно, чтобы общество знало, что эти законы предусматривают внедрение современных моделей конкурентного и прозрачного финансирования производства кино в Украине, а также других программ в сфере культуры и искусства. Не будет больше никакого распределения средств «под одеялом», не будет непрозрачных распределений за «откаты», - подчеркнул Петр Порошенко во время встречи с представителями украинской культуры, кино - и телеиндустрии.

Он отметил, что государственная поддержка кинематографии будет осуществляться по решению Совета государственной поддержки кинематографии по результатам конкурсного отбора, культурного теста проекта по определенным законом критериям.

Одним из ключевых критериев для проектов Президент назвал языковой. «Есть принципиальная и четкая позиция – право на поддержку будет иметь только продукция, которая будет производиться на украинском языке. Единственное исключение для этого – крымскотатарский язык, с учетом тех позиций, в которые, вследствие незаконной аннексии Крыма, попал крымскотатарский народ», - подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что с указанными законами государство и соответствующая Рада получат долгожданный механизм эффективной поддержки кинематографии, производства программ и фильмов. Он также выразил мнение, что реализация новых подходов в государственной поддержке культуры и производства будет способствовать созданию конкурентоспособного на мировом рынке кинематографического продукта.

Не в последнюю очередь поддержка и развитие украинского кинопроизводства и украинского продукта станут важными в информационной войне с врагом, которая является частью гибридной войны, которую Украина вынуждена вести против страны-агрессора России, убежден Глава государства. «Мы ограничили присутствие российского кино на нашем рынке, потому что, в основном, этот продукт пропитан пропагандой так называемого «русского мира», который прославляет агрессора и его силовые структуры», - констатировал он.

Президент поблагодарил каждого, кто приобщился к процессу разработки и создания обоих законов и «не дал законсервировать ситуацию такой, как она была раньше». «Мне кажется, что это рубикон, который перейден, необратимый, и не имеет уже возврата назад. К коммунистическим принципам управления культурой Украина больше никогда не вернется», - подчеркнул он.

«Это важный элемент, ключевой элемент декоммунизации в культуре и в кинематографии. Именно так мы должны это воспринимать и именно с этим мы должны идти к людям и говорить насколько это важно. Чтобы люди почувствовали масштаб этого события и тех изменений в законодательство, которых мы с вами добились, и почувствовали завтра, когда мы в результате действий обоих законов получим новые фильмы», - сказал Петр Порошенко.

Топ новостей сегодня

30 Июня, 2017 Пятница
29 Июня, 2017 Четверг
больше новостей