Украина перешла на зимнее время. Как минимизировать последствия

Люди переживают переход на зимнее время проще, чем на летнее, тем не менее, организму нужно около двух недель на адаптацию.

В ночь с субботы, 29 октября на воскресенье, 30 октября, украинцы перевели стрелки часов на час назад.

Отметим, что  в 2016 году переход на зимнее время будет последним и больше в Украине не будут переводить часы. Летнее время в Украине отменяется.

Специалист по вопросам сна Ричард Шейн в своей колонке на сайте издания The Huffington Post, дал несколько советов, которые помогут привыкнуть к новому ритму. Советы приводит издание 24tv.ua.

1. Помните, что на выходных вы наверняка без особых проблем оставались спать еще дольше, чем на один дополнительный час, так ваш организм может приспособиться к более позднему засыпанию. Этот факт поможет вам немного успокоиться перед будущим переводом времени.

2. В течение недели до перевода времени начните ложиться спать немного позже. Сначала идите спать на 15 минут позже. Затем, каждые два дня "поднимайте" график еще на 15 минут. Это поможет постепенно смещать ваши ритмы сна и синхронизировать их с изменением времени.

3. Также в течение недели попробуйте понемногу смещать время вечером. Это поможет структурировать ваш вечер и немного передвинуть время перед сном.

4. Открывайте шторы, как только проснетесь. Вечером, наоборот закрывайте, чтобы успокоиться перед сном.

5. Отрегулируйте яркость света в комнате, постепенно уменьшая освещение с приближением окончания дня.

6. Начинайте приготовления ко сну и понемногу успокаивайтесь за час до момента, когда приходит время для сна, согласно новому графику. Ранее, до перевода времени, в это время вы уже спали.

7. Теплая ванна – отличный способ, чтобы расслабиться перед сном.

8. Кофеин и алкоголь мешают циклу сна. За день или два до перевода времени ограничьте потребление этих напитков. Это поможет легче и естественнее сместить график сна.

9. Если вам нужно вздремнуть в середине дня, сделайте это чуть позже, чем обычно, и не более 30 минут.

10. Если у вас есть дети, помогите им также постепенно адаптироваться к переводу времени, например, используя советы 2-5.

Топ новостей сегодня

17 Февраля, 2017 Пятница
больше новостей