Украина – Финляндия: на Теему Пукки

12 ноября футбольная сборная Украины получила свои три очка во встрече против сборной Финляндии на стадионе «Черноморец» в Одессе.

Горячие финские парни, в частности, нападающий финской сборной Теему Пукки, перед матчем в Одессе не скрывали, что сборная Украины – серьезный соперник в формате отбора к ЧМ-2018. Кто б сомневался... Под наблюдением президента УЕФА Чеферина (весьма интересная фамилия) украинской футбольной сборной свою задачу выполнить удалось, хотя и непросто. В

последние дни постоянно муссировалась тема, сыграет ли Коноплянка с первых минут (и сыграет ли вообще). Полузащитник вышел в стартовом составе и на 24-й минуте первый (и последний) гол в матче забил Артем Кравец. Хотя, если откровенно - практически все сделал Евгений Коноплянка: обыграл защитника на левом фланге и покатил мяч на дальнюю штангу. После чего Кравцу было сложнее не забить, чем наоборот - он забежал за спину всей обороне и отправил мяч в сетку, открыв счет. (Впрочем, как в конце концов выяснилось, и закрыл его).

Второй тайм национальная сборная провела слабее, чем первый. Финны время серьезно атаковали и могли сравнять счет. Интрига держалась до последних секунд. Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу Украины 1: 0 - и это самое главное.

Чтоб там дальше ни было, а свои три очка украинская сборная отхватила. Такая Араюури с Вяйсяненом вместе взятые.

Как говорил персонаж одного известного сериала, «завтра ж на охоту». Впереди - сербы: 15 ноября сборная Украины примет сборную бывшей Югославии (а теперь Сербии) в Харькове. Это будет первый сверхбольшой футбол в Харькове за последние несколько лет. Взяв на вооружение то обстоятельство, что Сербия всячески за Россию, и подкрепив намеком об «одной известной тете с невероятной жаждой власти», некоторые эксперты, ссылаясь на кремлевские планы под общией кликухой «Шатун», заявили о великой вероятности провокаций на матче в Харькове. Что ж, примем к сведению. И будем осторожно-бдительными.

Сборная Украины: 12. Пятов, 2. Бутко, 5. Кучер, 20. Ракицкий, 4. Соболь, 6. Степаненко, 9. Коваленко Виктор (до 89 '), 21. Зинченко (до 67'), 7. Ярмоленко, 10. Коноплянка (до 83 '), 11. Кравец Замены: 14. Ротань (с 67 '), 13. Цыганков (с 83'), 19. Шахов (с 89 ') Запасные: 1. Бойко, 23 Шевченко О, 17. Федецкий, 3. Ордец, 15 Малышев, 8. Зозуля, 16 Сидорчук, 18 Караваев, 22 Беседин

Сборная Финляндии: 1. Градецкий, 2. Араюури, 3. Вяйсянен (до 83 '), 4. Тойвио, 13 Аркивуо, 15 Халсти (до 63'), 22. Райтала 6. Ринг (до 46 '), 7. Лод, 16 Маттила, 10 Пукки Замены: 9. Маркканен (с 46 '), 14. Лам (с 63'), 19. Саксела (с 83 ') Запасные: 12. Виитала, 23 Йоронен, 5. Ояла, 17. Кауко, 18 Гранлунд, 8. Хетемай, 11 Шуллер, 20. Риски, 21 Скрабб

Предупреждение: Кравец 43 ', Ракицкий 45', Зинченко 56 ', Соболь 75'