Ученые нашли идеальный способ лечить зависимость от алкоголя

Правда, пока что средство протестировано только на крысах.

Несчастные животные отдают свое здоровье в экспериментах исследовательских институтов, и в этот раз на их мозгу выяснили, как можно ликивидировать алкогольную зависимость.

В мире каждый год более 3 миллионов человек умирают из-за последствий употребления алкоголя (данные ВОЗ). Алкоголь вызывает зависимость, которая заставляет людей пить еще и еще, даже если они этого не хотят.

Ученые из Исследовательского института Скриппса в Калифорнии (The Scripps Research Institute) провели эксперименты на крысах и подтвердили, что есть метод против зависимости.
Имена автров исследования: Оливье Джордж (Olivier George) и Джордано де Гульельмо (Giordano de Guglielmo).

Как известно, частое употребление алкоголя активирует в мозге определенные нейроны. Чем чаще человек пьет, тем интенсивнее работают эти нейроны, создавая определенную последовательность, которая, в свою очередь, «включается» каждый раз при употреблении алкоголя. Фактически мозг выстраивает трассу «алкоголь — награда». Количество участвующих в этом процессе нейронов не превышает 5% в миндалевидном теле мозга.


Сперва сотрудники Исследовательского института Скриппса выделили специальный белок, который служил маркером для активных в результате потребления алкоголя нейронов. Затем крысам ввели препарат определенного состава, который должен был подействовать только на те нейроны, которые были отмечены этой белковой меткой. В результате навязчивое стремление животных к алкоголю исчезло.
Оливье Джордж прокомментировал, что никогда не видел, чтобы ремиссия длилась несколько недель, и добавил, что он и его коллега сначала не были уверены, что их опыт удался. Однако повторные эксперименты прошли точно так же — каждый раз крысы избавлялись от зависимости полностью, по словам ученого, «как будто они забывали, что были зависимы».

При этом крысы продолжали с удовольствием пить простую воду с сахаром, что означало, что воздействие действительно было точечным и затронуло только нейроны, ответственные за зависимость от алкоголя. Кроме того, у животных не наблюдалось «ломки», абстиненции, не было даже дрожи.

Теперь у учёных стоит задача, каким образом можно перенести успешный опыт отмены зависимости на людей. Эта задача, скорее, бюрократического характера, и реализация её может затянуться на годы.
Более того, после удачного тестирования алкогольное лобби скорее всего будет препятствовать производству такого препарата для массового использования.

Топ новостей сегодня

16 Сентября, 2016 Пятница
больше новостей