Тяжелораненные бойцы в АТО получат должности в тылу

Каждый боец, воюющий на востоке Украины ,может получить ранение в бою. Причем такое, которое несовместимо с дальнейшей службой. Раньше для солдата это означает конец военной карьере и демобилизацию. Однако в Украине собираются изменить правила приема на службу, чтобы оставить опытных ветеранов в рядах ВСУ.

Заявление сделал Министр обороны Украины Степан Полторак. Проводя встречи с бойцами в госпитале, он отметил, что сделает нужные поправки в приказах.  Это позволит бойцам, которые захотят остаться в рядах армии, без проблем служить стране.

«Военнослужащие рискуют жизнью, теряют здоровье, чтобы защитить самое ценное - родину и своих детей. Такие военные уже имеют практический боевой опыт, доказали и закалили свои знания и способности в бою, а поэтому необходимы войскам. Один такой военнослужащий стоит десятка новобранцев», - подчеркнул Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак.

Это частая практика в странах Западной Европы и США. Там, командование не хочет терять ценные кадры, в обучение которых были вложенные большие деньги. К тому же – бойцы прошли суровую школу войны и имеют большой опыт.

Этот опыт собирается перенять и Украина.

«Суть в чем – те, кто получил ранения в зоне АТО, уже не могут служить в боевых частях, однако бойцы могут принести массу пользы в других местах. Взять те же учебные центры или военкоматы», - отметил военный комиссар Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин.

В ТЕМУ: модернизированные БТРы, самолеты и танки: Порошенко передал военным в Чугуеве новую технику.

По его словам, всем желающим найдется место в частях обеспечения или комиссариатах. Единственная проблема. Которая пока есть – это «узаконить» прием раненых на службу и проработать методы распределения по частям.

«Для этого нужно внести соответствующие изменения в приказ № 402  «о приеме на службу» и солдаты смогут продолжать военную карьеру. Вот у меня в военкомате служат два офицера, которые были ранены в АТО. Они ушли на фронт из военкомата, с должностей, и когда получили травмы, вернулись и занялись полезным делом», - отметил комиссар.

Поддерживают инициативу и сами бойцы АТО. По их словам, ранение – это не повод прекращать службу родине, если есть желание.

«У ребят есть опыт, и они могут передать его другим в «учебках». Да и к тому же, если человек пошел добровольно или по контракту, а не мобилизован, он хочет защищать свою страну, быть нужным и делать полезное дело.  Другое дело, что нужно определиться с тяжестью ранений. Если так, ухо оторвало или слегка зацепило – можно воевать дальше и люди воюют. Другое дело  - когда ранение  серьезно. Тут никак опять на фронт. Но полезным человек может быть все равно», - отметил боец ВСУ Руслан.

Кроме того, подобная практика улучшит адаптацию бойцов в обществе. Частый синдром «военного» можно будет перевести в русло, где солдат будет нужным и полезным. По факту - останется в «строю».

 «Я согласна с таким развитием событий полностью. Это поможет бойцам адаптироваться в обществе. Например, они могут пройти педагогические курсы и преподавать в школах. Это поможет возродить допризывную подготовку юношей. Или пусть преподают в военных ВУЗах. Это поможет сделать профессию военного более популярной в Украине», - отметила психолог и волонтер Мария Андреас.

По ее словам, так раненые бойцы смогут оставаться востребованными в обществе и гораздо легче перенесут возвращение домой.

Таким образом, в Украине появится «прослойка» профессиональных военных, которые смогут передать свой опыт и умения новым поколениям солдат. Кроме этого, люди не будут «потеряны» и найдут свое место в обществе.

Напомним, курсант ХП, которому выстрелили в затылок, пришел в сознание.


Топ новостей сегодня

22 Октября, 2016 Суббота
21 Октября, 2016 Пятница
больше новостей