Тринадцать жительниц Харьковщины получили звание «Мать-героиня» - Светличная

Указ о присвоении почетного звания «Мать-героиня» Президент Украины Петр Порошенко подписал вчера, 14 мая.

Об этом сегодня, 15 мая, сообщали председатель ХОГА Юлия Светличная.

Справка. Почетное звание «Мать-героиня» является высшей формой награждения женщин за весомый вклад в реализацию госполитики по вопросам семьи, материнства и детства, самоотверженное воспитание и обучение детей. Такое почетное звание присваивается женщинам, которые родили и воспитали до 8-летнего возраста 5 и более детей, в том числе усыновленных.

В статье 13 Закона Украины «Об охране детства» установлено, что многодетной семьей называют брак, который зарегистрирован официально и где вместе с супругами на одной площади проживают три и более ребенка.

Многодетная мать или отец также могут претендовать на льготы, если занимаются воспитанием троих и более детей, и при условии, что дети живут вместе с ними. На возможность получения специальных условий не влияет, где обучается ребенок – они могут учиться как в общеобразовательных, так и в средних и высших образовательных заведениях. Однако ограничение по возрасту имеются, и он не должен превышать границы в двадцать три года.

Многодетные семьи имеют право на предоставление всех типов помощи материального характера, что предусмотрено законодательной базой: выплаты при рождении ребенка, пособие по уходу за детьми до 3-х лет, также дополнительные выплаты семье с небольшим доходом, при условии, если семья имеет отношение к данной категории.

Топ новостей сегодня

20 Мая, 2017 Суббота
19 Мая, 2017 Пятница
больше новостей