Тхэквондисты Харьковщины – победители Кубка и командного чемпионата Украины

Соревнования прошли 10 и 11 ноября во Дворце спорта «Локомотив».

Кубок Украины среди взрослых собрал более 100 ведущих спортсменов страны, а по его итогам на счету хозяев соревнований - харьковских тхэквондистов - были 2 золотые, 7 серебряных и 9 бронзовых наград, а также первое место в общекомандном зачете.

Победителем Кубка среди мужчин в весовой категории до 58 кг стал Ярослав Заднепряный. В финале харьковчанин со счетом 21:9 победил Никиту Иванова из Николаевской области.

В соревнованиях среди женщин золотую медаль в весе свыше 78кг завоевала Елена Бурчак. Харьковчанка успешно дошла до финала, где в дополнительном раунде за «золотой балл» выиграла у своей землячки Елизаветы Лючковой.

Также серебряными призерами Кубка Украины стали: Александр Чугай (весовая категория - до 54кг), Дмитрий Каруник (весовая категория- до 68кг), Роман Фалько (весовая категория - до 74кг), Хачатур Погосян (весовая категория - до 80 кг) и Даниил Игнатий (весовая категория - свыше 87кг).

Бронзовые медали завоевали: Эльвин Гамидов (весовая категория - до 54кг), Иван Макушенко (весовая категория - до 68кг), Богдан Доценко и Константин Костеневич (весовая категория - до 74кг), Денис Вороновский (весовая категория - до 80 кг), Даниил Фурманенко (весовая категория - до 87кг), Максим Кременчуцкий и Георгий Зибзибадзе (весовая категория - свыше 87кг) и Елена Давиденко (весовая категория - до 73кг).

В командном зачете среди мужчин харьковские тхэквондисты заняли первое и второе место. Третье было за командой Днепропетровской области. Харьковские женщины были третьими. Первое и второе место между собой, соответственно, разделили команды Хмельницкой и Днепропетровской областей.

В общекомандном зачете Кубка Украины сборная Харьковской области с результатом 928 очков стала первой. Второе место заняла сборная Днепропетровской области (448 очков), третье - команда Хмельницкой области (422 очка).

По итогам национального Кубка лучшие восемь команд среди мужчин и четыре - среди женщин - приняли участие в командном чемпионате Украины, где за победы также боролись спортсмены в возрастной категории «юниоры» (2000-2002 годов рождения).

По итогам чемпионата харьковчане заняли три первых, одно второе и три третьих места.

Победу в соревнованиях среди мужчин завоевала команда «Харьковская область-1», в состав которой вошли Ярослав Заднепряный, Дмитрий Каруник, Иван Макушенко, Роман Фалько, Денис Вороновский и Даниил Игнатий. В финале харьковчане обыграли команду Днепропетровской области.

Третье место между собой разделили команды «Харьковская область-3» и команда Одесской области.

В соревнованиях среди женщин победа также была на стороне сборной Харьковской области. В финале Сабина Муслюмова, Анастасия Харченко, Елена Давиденко и Елена Бурчак выиграли у соперниц из Днепропетровской области. Третьи места между собой разделили команды Хмельницкой и Ивано-Франковской области.

Победу в командном чемпионате Украины харьковчане завоевали и в соревнованиях среди юниоров. Команда «Харьковская область-1», в состав которой вошли Василий Котяш, Владислав Функиндорф, Артур Кулида, Артем Гайдар, Никита Мазур и Дмитрий Маркин, в финале победили команду Хмельницкой области.

Третьи места между собой разделили команды «Харьковская область-3» и «Донецкая область-2».

В соревнованиях среди юниорок харьковские тхэквондистки заняли второе место. В финале команда «Харьковская область-1» в составе Анастасии Кузьминой, Ольги Процветаевой, Евгении Жилы, Анны Плишань и Валерии Смирновой уступила соперницам из Хмельницкой области.

Третье место в соревнованиях среди юниорок было за командой «Харьковская область-2».

Командный чемпионат Украины подвел итог серии национальных соревнований по олимпийскому тхэквондо, которые проходили в Харькове, и собрали около 1500 спортсменов со всей страны.