Тестовый вопрос к возможным губернаторам: как найти деньги на зарплаты в пустом бюджете

Во время второго тура конкурса на пост губернатора Харьковской области кандидаты должны подтвердить свою квалификацию, выполнив два ситуационных задания.

Отметим, что оба вопроса, доставшиеся харьковским кандидатам, имеет реальную практическую ценность.

Так, первое задание направленно поиски путей дальнейшего развития региона.

- Как председатель ОГА, вы и член Совета регионального развития при Президенте Украины. На следующее заседание Совета выносится вопрос инновационного развития региона. Вы являетесь одним из докладчиков. Задание. Дайте характеристику состояния инновационной деятельности в ключевых отраслях экономики региона и предложите пути их дальнейшего развития.

Второе задание касается отсутствия бюджетных средств на зарплаты госслужащим.

- Из-за отсутствия достаточных средств в государственном бюджете на оплату труда государственных служащих через изменения структуры оплаты труда вследствие вступления в силу нового законодательства ОГА не имеет средств на оплату заработной платы работникам последние три месяца года. Предложите пути решения проблем.

Отметим, что с подобной проблемой победителю придется столкнуться в реальной жизни. Дело в том, что депутаты ВР весной подняли зарплаты учителям, поэтому сумма на эту статью расходов по итогам года будет несколько выше, чем было заложено в бюджет изначально.

Как сообщил ранее в интервью «Справжней Варте» директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев, средств, заложенных в бюджет, хватит до сентября включительно. Новоназначенному губернатору придется решать данное ситуативное задание уже не на конкурсе, а в реальной жизни.

Напомним, первый этап тестирования на занятие вакантной должности председателя ХОГА не смогли преодолеть два кандидата из десяти.

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей