Светличная: Я приложу максимум усилий, чтобы вернуть краснокутской громаде здание музея в Пархомовке

30 апреля руководитель области приняла участие в мероприятиях фестиваля «Жемчужины Слобожанщины: Пархомовка – мировые шедевры», который проходит в Краснокутском районе под патронатом ХОГА.

События фестиваля разворачиваются на двух основных локациях – в поселке Пархомовка и Краснокутском дендропарке. Мероприятие стартовало открытием нескольких  выставок в Пархомовском художественном музее им. А.Ф. Лунева – в том числе выставки японской гравюры и японской фотографии начала ХХ века, которые проходят в рамках Года Японии в Украине.

Во время посещения выставок глава ХОГА Юлия Светличная пообщалась с руководством Пархомовского музея и сыном его основателя Афанасия Лунева - Петром. В разговоре с руководителем области Петр Лунев поднял вопрос о дальнейшей судьбе здания, в котором находится уникальный художественный музей.

«В 2011 году была допущена большая несправедливость, когда здание Пархомовского музея было передано в залог. Сегодня мы с моей командой делаем все для того, чтобы это здание осталось в собственности громады и экспонаты, которые находятся здесь в течение 50 лет, могли и дальше выставляться в этих стенах, - сказала Юлия Светличная. - Я приложу максимум усилий для того, чтобы это здание стало собственностью краснокутской громады. Надеюсь, что уже через небольшой промежуток времени будет позитивный результат».

Юлия Светличная отметила, что музей в Пархомовке уникален не только среди сельских музеев Украины, его коллекциям могут позавидовать многие музеи областных центров страны. Глава области подчеркнула: как раз для популяризации туристических достопримечательностей региона и был основан фестиваль «Жемчужины Слобожанщины», который стартовал в Краснокутском районе, но будет проходить и в других известных местах Харьковской области.

В рамках краснокутского фестиваля 30 апреля также запланирован пленер студентов университета им. Бекетова возле церкви XVIII века, высадка сакур в Краснокутском дендропарке в честь Года Японии в Украине, показательные рыцарские бои и так далее. Завершит празднование концерт с участием симфонического оркестра и фаер-шоу.

Справка. Художественный музей в Пархомовке основал учитель истории сельской школы Афанасий Лунев. Вместе с учениками он создал историко-краеведческий музей, который размещался всего лишь в одном классе школы. Позже они основали кружок «Юный историк» и загорелись идеей создания художественного музея. С просьбой помочь открыть такое учреждение обращались ко многим художникам. Первыми откликнулись мастера из Харькова. В 1955 году они подарили музею 50 своих работ, и именно этот год принято считать датой создания музея. Позже коллекция музея существенно увеличилась.

На сегодня она насчитывает более 7 тысяч экспонатов. Среди них - работы выдающихся художников: Пабло Пикассо, Казимира Малевича, Николая Рериха, Аполлинария Васнецова, Ивана Шишкина, Джованни Пиранези, Фердинанда Бола, Тараса Шевченко, Ивана Ижакевича, Михаила Дерегуса, Абрама Архипова. С 1987 года учреждение в Пархомовке является автономным отделом Харьковского художественного музея.

Топ новостей сегодня

10 Мая, 2017 Среда
9 Мая, 2017 Вторник
больше новостей