Светличная встретилась с делегацией Минобороны Франции

Стороны обсудили общественно-политическую ситуацию и безопасность в Харьковской области.

Во встрече приняли участие директор Института стратегических исследований Военной академии Министерства обороны Французской Республики Жан-Батист Жанжен Вильмер и научные сотрудники учреждения, а также военный атташе Посольства Французской Республики в Украине Кристиан Бартлен.

Представляя регион, Юлия Светличная отметила, что 11 районов Харьковщины граничат с Российской Федерацией и зоной АТО - в целом это 600 километров линии напряжения.

«Это является причиной для того, чтобы на территории области принимались серьезные меры безопасности. Но при этом мы не забываем и о социально-экономическом развитии», - подчеркнула председатель ХОГА.

Она также отметила, что Харьковская область вызывает большой интерес у международных партнеров.

«Мы много работаем с международными организациями. У нас подписаны меморандумы о сотрудничестве с посольством США. Посол ЕС в Украине свой первый региональный визит сделал именно в Харьковскую область. В 2016 году в регионе были открыты три международных офиса - Консультативной миссии ЕС, GIZ и ЕБРР. Вместе с международными партнерами мы воплощаем совместные проекты, среди которых - строительство метро, ​​которое поддерживают Европейский инвестиционный банк и ЕБРР. При поддержке USAID в рамках процессов децентрализации мы строим современные центры предоставления административных услуг, которые станут инструментами дерегуляции», - рассказала Юлия Светличная.

Также участники встречи обсудили вопросы пребывания на Харьковщине внутренне перемещенных лиц и др.

Скрипник Олег Михайлович

Топ новостей сегодня

26 Апреля, 2017 Среда
больше новостей