Светличная вместе с харьковскими школьниками испекла имбирное печенье ко Дню Святого Николая

Сладости передадут воспитанникам интернатов области 19 декабря, во время праздничной елки во Дворце детского и юношеского творчества.

За вечер руководитель ХОГА вместе с маленькими воспитанниками Национальной скаутской организации Украины «Пласт» и учениками школы «Обдарованість» приготовили больше 500 штук имбирной выпечки.

«Это была идея детей. Они предложили мне принять участие, - рассказала Юлия Светличная. - Впервые пекла «николайчиков». По-моему, все у нас с ребятами получилось хорошо. Думаю, мы сделаем это ежегодной традицией. Они меня об этом попросили и я, безусловно, это поддерживаю».

Готовое и украшенное печенье аккуратно запаковали в подарочные обертки. Все дети, принявшие участие в праздничной акции, получили сладкие подарки. Руководитель области поблагодарила школьников за прекрасную работу, поздравила их с приближающимися праздниками и пожелала им исполнения желаний.

В планах у пластунов – испечь еще около 500 штук сладостей и передать их в военный госпиталь, где лечатся бойцы АТО, а также детям военных, которые получили ранения в ходе проведения антитеррористической операции.

«Выпекать «николайчиков» - это очень хорошая традиция. У каждого человека есть ассоциация с праздником Святого Николая – это что-то доброе, теплое, чуткое, связанное с нежностью и подарками. «Николайчики» - это символ любви, которую мы дарим другим людям», - говорит наставник пластунов, член Национальной скаутской организации Украины «Пласт» Михаил Левицкий.

Он рассказал, что «Пласт», основанный на Западной Украине, существует больше 100 лет. Со времен, когда наша страна обрела независимость, движение становится все более популярным в Восточной и Центральной Украине. Сейчас «Пласт» активно развивается и в Харьковской области. Украинские скауты занимаются творчеством, учатся жизни среди природы, также им преподают историю, уделяют внимание патриотическому воспитанию и духовному развитию.

«Основная задача «Пласта» – воспитание активных граждан Украины. Как говорят психологи, только 3 - 4% населения – активные люди, которые творят жизнь государства. Именно «Пласт» воспитывает эту часть населения», - считает Михаил Левицкий.

Скрипник Олег Михайлович

Топ новостей сегодня

27 Декабря, 2016 Вторник
больше новостей