Светличная: Уровень харьковского образования может конкурировать с европейским

В.и.о. главы ХОГА приняла участие в торжественной церемонии посвящения в студенты первокурсников ХНУ им. В.Н. Каразина.

Открывая торжественное мероприятие, Юлия Светличная поздравила студентов с началом нового учебного года.

«Вы стали студентами одного из лучших вузов Харьковской области. Я верю в вас, я верю в Украину, я верю, что вы – вдохновленные, сильные, уверенные в себе молодые люди - добьетесь тех целей, к которым стремитесь. Вы - будущее Украины, и вы - лучшее, что есть в нашем государстве», - обратилась Юлия Светличная к  студентам вуза.

С приветственной речью к первокурсникам обратился ректор ХНУ им. В.Н. Каразина Виль Бакиров.

«Те из вас, кого интересует не только диплом, те, кому интересны знания, опыт, интеллект, конкурентоспособность, - вы сделали правильный выбор, что поступили в наш университет. Он лучший в Харькове, лучший в Украине и, поверьте мне, лучший в мире!», - отметил Виль Бакиров.

Юлия Светличная сообщила, что первокурсниками ХНУ им. В.Н. Каразина стали 2 тысячи молодых людей. Всего в вузы  Харьковской области в этом году поступили около 25 тысяч человек.

«Уровень харьковского образования и науки может конкурировать с европейским. Университет имени Каразина достойно представлен во всеукраинском рейтинге вузов. А также последние несколько лет учебное заведение борется за устойчивые позиции в европейских рейтингах. Я считаю, что Харьковщина, где жили и творили три нобелевских лауреата, где получали образование государственные служащие, люди, которые состоялись в коммерческой сфере, а также все те, кто вносит в развитие Украины свой вклад, - могут развивать наше государство. Я уверена, что совместными усилиями, вместе с талантливой молодежью Харьковщины, мы построим новую страну», - рассказала  Юлия Светличная.

В.и.о. главы ХОГА также отметила, что областная власть делает все возможное для того, чтобы Харьков укреплял позиции мощной студенческой столицы.

«У нас создан университетский консорциум. Мы выходим на международную арену, наши вузы начинают участвовать в международных грантах, получать финансы и  развиваться. Я уверена в этих молодых людях. Они достигнут поставленных целей», - отметила  Юлия Светличная.

Во время торжественной церемонии посвящения в студенты, по традиции, перед университетом зажгли символический «огонь знаний». Участники мероприятия почтили память основателя вуза, известного общественного деятеля Василия Назаровича Каразина.

После мероприятия первокурсники отправились на актовые лекции с участием ведущих специалистов и ученых университета.

Топ новостей сегодня

31 Августа, 2016 Среда
больше новостей