Светличная: Харьковщина задает тон всем регионам Украины

Руководитель области Юлия Светличная 7 октября провела торжественный прием по случаю Дня юриста.

Открывая мероприятие, Юлия Светличная поздравила представителей юридической сферы с праздником и пожелала им новых профессиональных достижений.

«Каждая отрасль общественной жизни связана с основами права. От того, как его правильно толковать и каким нормам следовать, зависит развитие страны. Украина - молодое государство, но четкое и принципиальное в построении во главе с Президентом Петром Порошенко модели нового законодательного права, основанного на демократии, открытости, прозрачности и защите прав и интересов каждого гражданина. Именно от ваших принципиальности, квалифицированности, преданности делу, патриотизма и любви к государству зависит путь, по которому будет развиваться наша независимая страна», - отметила Юлия Светличная в своей приветственной речи.

Лучшим юристам Харьковской области Юлия Светличная вручила почетные грамоты ХОГА.

Академик Национальной академии правовых наук Украины Александр Бандурка в ходе торжественного приема напомнил, что инициатором создания профессионального праздника юристов было именно харьковское юридическое сообщество.

«Указ Президента Украины об учреждении Дня юриста был подписан 16 сентября 1997 года. Эта дата объединяет юристов различных профессиональных специализаций со всей Украины , - акцентировал Александр Бандурка. - Я желаю всем нам, чтобы верховенство права господствовало во всех сферах нашей жизни. А понятие законности не только декларировалось, но еще и всеми выполнялось: и гражданами, и представителями власти».

Юлия Светличная подчеркнула, что Харьковщина задает тон всем регионам Украины и ставит высокую профессиональную планку почти во всех областях развития государства.

«Это весомый вклад каждого харьковчанина, каждого трудового коллектива, которые ежедневно делают все возможное для развития своей профессиональной деятельности, своего региона и государства, - сказала Юлия Светличная. - Следование букве закона - единственный путь для развития правового государства».

Руководитель области также отметила, что Харьковщина всегда славилась своей мощной сферой образования, и юридическая отрасль в этом плане показательна. Наш регион может гордиться тем, что именно в Харькове готовят настоящих профессионалов.

«Качественные кадры нужны в любой сфере, особенно - в юридической, и особенно - в государстве, которое по-новому рассматривает законодательную базу, которое стоит на основах демократии и защиты прав всех граждан. Главное - закон и следование ему. Юридическая специальность востребована в настоящее время, - подчеркнула Юлия Светличная. - Харьковские вузы имеют хорошую базу для подготовки квалифицированных юристов, в наших университетах обучаются студенты из всех регионов страны. Мы также стараемся развивать новые специальности для того, чтобы «оживлять» юридическую сферу».
 

Тэги: светличная, хога, харьков, новости харьков, городской дозор

По материалам: Источник: сайт ХОГА

Топ новостей сегодня

18 Февраля, 2017 Суббота
17 Февраля, 2017 Пятница
больше новостей