Светличная: Харьковщина получила 68 миллионов на медицинское обеспечение переселенцев

Харьковщина получила 68 млн грн на медицинское обеспечение переселенцев.

Об этом сообщила в.и.о. председателя ХОГА Юлия Светличная во время заседания коллегии областной администрации 30 августа.

По ее словам, сегодня в медицинском сопровождении нуждаются более 101 тыс. перемещенных лиц, проживающих в Харьковской области.

«Безусловно, это нагрузка на социальную сферу региона. Но в результате наших предложений и обращений в Кабмин, мы постепенно получаем соответствующую помощь из государственного бюджета. Согласно последнему перераспределению государственной медицинской субвенции Харьковская область получила 68 млн грн. Эти средства будут распределены на ближайшей сессии областного совета, чтобы районы немедленно направили их на обеспечение потребностей временно перемещенных лиц», - подчеркнула Юлия Светличная.

Как рассказала в ходе коллегии в.и.о. начальника управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан, за период с мая 2014 года за медицинской помощью в медицинские учреждения Харьковщины обратились более 102 тыс. внутренне перемещенных лиц.

«Каждый четвертый из них нуждался в стационарной помощи. Амбулаторную помощь получили 75 тыс. человек: 52 тыс. взрослых и 23 тыс. детей. В коммунальных учреждениях здравоохранения взяты на учет почти 2 тыс. беременных, на данный момент родились 1343 младенца. 160 новорожденных нуждались в интенсивном лечении», - отметила Галина Сироштан.

Кроме того, помощь в учреждениях области получил 451 больной сахарным диабетом (все больные полностью обеспечены инсулинами как отечественного, так и иностранного производства), 491 больной туберкулезом (из них 256 прошли лечение в стационаре), почти 300 больных ВИЧ и СПИД, почти 6 тыс. онкобольных, 16 человек с хроническими заболеваниями почек, получающие высококвалифицированную помощь, в том числе - гемодиализ.

Говоря о путях решения вопроса финансирования медицинских потребностей переселенцев, Юлия Светличная отметила, что сегодня в области вводится ряд проектов, которые позволят минимизировать расходы в сфере здравоохранения в целом.

«Это, в первую очередь, внедрение системы ProZorro, которая уже полностью работает во всех государственных и коммунальных предприятиях региона и органах власти. Также сейчас разрабатывается электронная программа, которая позволит создать единый учет медицинских препаратов, закупаемых за бюджетные средства, которые есть в наличии в медучреждениях области. Эту программу мы представим нашим международным партнерам и донорам для того, чтобы получить дополнительные средства на ее разработку», - рассказала Юлия Светличная.

 

Топ новостей сегодня

29 Октября, 2016 Суббота
28 Октября, 2016 Пятница
больше новостей