Светличная и Посол Японии посадили сакуры в парке Горького

Сегодняшняя церемония высадки деревьев сакуры станет новым импульсом для дальнейшего развития отношений между Харьковской областью и Японией. Светличная

Сегодня, 12 октября, в парке им. Горького состоялась торжественная церемония высадки культовых японских деревьев — сакур, передает Восточный дозор.

В ней приняли участие председатель ХОГА Юлия Светличная и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Суми Шигеки.

«Сегодня, в рамках проведения Года Японии в Украине, мы можем приобщиться к японской культуре. Мне очень приятно, что Харьковская область присоединилась к мероприятиям, которые проводятся по всей Украине», — отметила Юлия Светличная.

Напомним, что это уже вторая высадка сакур на Харьковщине. Первые 40 растений были посажены во время фестиваля «Жемчужины Слобожанщины» в Пархомовке — в апреле 2017 года. 

Глава области подчеркнула, что Украину и Японию объединяют 25 лет плодотворного сотрудничества.

Юлия Светличная выразила надежду, что следующие совместные проекты обеих стран в экономической и культурно-гуманитарной сферах будут плодотворны.

В церемонии также присоединились участники АТО. После высадки саженцев декоративных растений все отправились в областной госпиталь, где лечатся солдаты, прошедшие АТО.

Напомним, что один из будущих проектов напрямую касается этого госпиталя. Глава области договорилась с делегацией Японии о поставках оборудования из Японии в Харьковский областной госпиталь

Ранее японцы поставили свое оборудование в институт протезирования.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Топ новостей сегодня

14 Октября, 2017 Суббота
13 Октября, 2017 Пятница
больше новостей