Субсидию можно оформить даже при наличии долгов за ЖКУ – Кабмин

Задолженность по коммунальным услугам при первичном обращении за субсидией не влияет на оформление пособия.

Об этом сообщают в Министерстве социальной политики Украины.

Однако государство, предоставляя субсидию, дает возможность семье в течение года решить вопрос с накопленной в прошлом задолженностью за коммунальные услуги.

Поэтому, если семья за год не погасила задолженности, она имеет возможность оформить договор реструктуризации долга с поставщиком услуг для автоматического продолжения субсидии на следующий год (2017-2018 гг.). Информация о задолженности того или иного потребителя будет поступать управлениям социальной защиты от поставщиков коммунальных услуг. Новых субсидиантов это не коснется.

На правительственном портале напоминают, с 1 мая 2017 года в Украине действует обновленная программа жилищных субсидий. На основе изменений в мае органы социальной защиты населения проведут переназначение субсидий на следующий год и рассчитают ее размеры на летний период, а с октября – на новый отопительный сезон.

При наличии двухмесячной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг у субсидиантов, которая накопилась в прошлом – до оформления пособия, субсидию на следующий период 2017-2018 гг. будут назначать при условии ее погашения или оформления договора реструктуризации долга. В таком случае субсидия назначается с даты окончания действия предыдущей субсидии, иначе – с месяца, в котором гражданин документально подтвердил уплату задолженности или заключение договора.

 

Топ новостей сегодня

10 Мая, 2017 Среда
больше новостей