Состоялось первое заседание суда по делу Маргариты Фурман

Вчера, 9 ноября, в Фрунзенском суде Харькова прошло первое заседание по делу Маргариты Фурман и Никиты Жихарева.

Суд рассматривал ходатайство следователя об изъятии компьютерной техники и о наложении ареста на собаку.

Судья Фрунзенского райсуда Станислав Иващенко арестовал некоторое имущество Маргариты Фурман: мобильные телефоны, ноутбук, роутер, диски. Бультерьера, который был изъят четвертого ноября, запретили продавать, дарить или перевозить, сейчас он находится в  КП «Центр обращения с животными».

«Я считаю, что для собаки можно будет найти хорошего хозяина, у нас откликнулись уже несколько кинологов, которые готовы поработать с будущим потенциальным хозяином, научить, как общаться с собакой, поработать с собакой же, чтобы убрать эту агрессию на котов», — сообщила Марина Суркова, член правления «Лиги помощи животным». Также она сказала, что бультерьер скучает по хозяевам и ест только то, что приносят они.

9 ноября вечером сотрудники КП «Центр обращения с животными» получили документ от старшего следователя Немышлянского отдела полиции, на основании которого животное передали матери 17-летней фигурантки уголовного производства.

«Прошу выдать собаку породы бультерьер белого цвета с пятнами, которая временно изъята во время проведения обыска, Гражданке_1 для её дальнейшего сохранения», — указано в документе, сообщает издание «МедиаПорт».

Директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова уверена, что решение пойдёт на пользу Альбе: «Состояние здоровья собаки ухудшалось — она находилась в стрессе, отказывалась от еды, теряла вес. В последние дни началось расстройство желудка. Она может прийти в себя только рядом с хозяином».

Уголовные дела, которые были открыты по 299-й и 300-й статье, предполагают наказание до пяти лет лишения свободы, в случае, если вина живодеров будет доказана.

Напомним, 17-летняя Маргарита Фурман вместе со своими другом 21-летним Никитой Жихаревым натравили собаку на бездомного котенка и снимали на видео его предсмертную агонию. После чего видео было выложено ими в соцсети. Экспертиза признала это видео как пропагандирующее культ насилия.

Топ новостей сегодня

23 Февраля, 2017 Четверг
22 Февраля, 2017 Среда
больше новостей