Скоро по Харькову будут ездить очень дорогие б/у троллейбусы

Харьков купил десять подержанных троллейбусов вдвое дороже, чем в других городах Украины.

Как сообщает издание «Пассажирский транспорт»,  торги в системе Prozorro по двум тендерам на закупку подержанных троллейбусов прошли вчера, 27 апреля.

Победу одержала компания MVO Invest s.r.o.  с предложением 9 975 000 млн. гривен против заявки ООО »Торговый Дом «ЛИТАН» с предложением 9 999 000 млн. гривен.

Примечательно то, что цена заявленная участниками во двум позициям была одинаковой. Таким образом, один троллейбус обходится почти в 2 миллиона гривен.

По первому тендеру планируется закупка 5 б/у троллейбусов с низким уровнем пола, на что планировалось потратить 10 миллионов гривен - по 2 млн. гривен за один троллейбус. Согласно тендерной документации, победитель должен поставить пять пассажирских троллейбусов, которые были в пользовании (эквивалент модели «Шкода-14ТР»), пассажировместимостью не менее 100 человек с количеством мест для сидения не менее 21 единиц. Техника должна быть не ранее 1987 г. выпуска.

По второму тендеру на 5 б/у сочлененных троллейбусов из стран Евросоюза (эквивалент модели «Шкода-15ТР»), предполагалось также  потратить 10 млн. гривен или по 2 млн. за единицу. Техника должна быть выпущена не ранее 1993 года, оснащена приводом на два моста, пассажировместимостью не менее 100 человек с количеством мест для сидения не менее 35 единиц.

Другие города Украины закупают подержанные троллейбусы «Шкода», и одиночные, и сочлененные по 1 миллиону гривен или даже существенно дешевле.

Для сравнения, Запорожье закупало в конце 2016 г. подержанные троллейбусы «Шкода-14ТРМ» по 992 тыс гривен, а Черновцы - сочлененные «Шкода-15ТР» сборки 1990 года -  за 780 тыс. гривен. В Ивано-Франковске объявлен тендер на закупку двух подержанных троллейбусов по 650 тысяч гривен каждый.

А заявленная цена в два миллиона гривен за одиночный подержанный троллейбус с возрастом более 20 лет всего лишь вдвое меньше наиболее дешевых предложений новых полностью низкопольных троллейбусов.

Все троллейбусы должны соответствовать требованиям ГОСТа и иметь сертификат соответствия УкрСЕПРО, или сертификат типа колесного транспортного средства, или сертификат соответствия.

 

Топ новостей сегодня

1 Мая, 2017 Понедельник
30 Апреля, 2017 Воскресенье
больше новостей