Сколько стоит отдохнуть в Карпатах

Нынешний новогодний сезон станет удачным для курортов, расположенных на западе Украины. Около 80% мест в самых популярных курортах - Буковель, Славское, Яремче, Драгобрат - в период с 29 декабря по 12 января уже забронированы.

Об этом  рассказал ЛІГА.net директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук. В этом году в западных регионах отдохнет примерно на 5-7% больше туристов по сравнению с прошлым зимним сезоном. Путешественников могло бы быть и больше, но их отталкивает рост цен. В среднем отдых подорожает на четверть.

Свободных мест на новогодние праздники уже нет, сообщил директор базы отдыха Оаза (расположена на горе Драгобрат) Петр Гребенюк.

"Все номера распроданы в середине октября", - уточняет он.

Директор тернопольского туристического агентства Вики-тур Олег Дерех рассказывает, что в этом году открыл два экскурсионных тура по Западной Украине, и все места на праздничные даты уже раскуплены.

"Повышенный спрос наблюдается и на услуги трансфера с железнодорожного вокзала Тернополя в Яремче, Паляныцю, Микуличин и Драгобрат", - отмечает Дерех. По его словам, из Тернополя на украинские горнолыжные курорты, как правило, отправляются жители Восточной Украины. Киевляне добираются до них через Ивано-Франковск.

Традиционно повышенным спросом пользуется аренда жилья во Львове. Отдых в других регионах страны будут бронировать в последний момент. Праздники на юге Украины проведут те, кто не сможет приобрести туры на запад страны. В этом году Укрзализныця усложнила правила бронирования железнодорожных билетов для турагентов, напоминает совладелец туристической компании Гамалия Игорь Голубаха. В конце сентября компания отменила четыре вида брони, а также ужесточила правила выкупа мест для организованных групп. В результате в открытую продажу дополнительно поступает 3 900 билетов в сутки. По его словам, это должно было сократить число перекупщиков. "Туркомпании выкупают билеты для своих клиентов без особых проблем", - уверяет он.

Официальной статистики по внутреннему туризму в Украине нет. По оценкам туристических компаний, на новогодние праздники в стране отдохнет около 200 000 путешественников. Каждый из них потратит на отдых в среднем около 6 000 грн, что позволит курортам выручить 120 млн грн. Это примерно на четверть больше, чем в прошлом году. "Практически все гостиницы повысили цены", - констатирует Владимир Царук. Например, средняя стоимость номера в Славском или Яблуныце с завтраком на праздники обойдется в 1000 грн в сутки. Традиционно на праздники дорожают и абонементы на катание.

Рост цен на проживание не позволил курортам на западе страны сильно увеличить число отдыхающих по сравнению с прошлым годом. Ожидаемый рост составит 5-7%. Часть украинцев, которые думали провести новогодние праздники на украинских курортах, переориентировались на Египет.

"В этом году туристические операторы увеличили полетную программу и дают скидки", - рассказывает Владимир Царук. Похожая ситуация наблюдалась летом. Туристы вместо отдыха на украинских курортах отдали предпочтение турецким Анталии или Бодруму, посещаемость которых выросла в среднем на 30%.

Читайте также - Итоги сезона: украинцы променяли отдых в Украине на туры в Турцию

Тем, кто хочет сэкономить, стоит отдохнуть в конце декабря. Свободных мест хватает, признают собственники гостиниц и баз отдыха. "Многие туристы ожидают, когда выпадет первый снег. Тогда они начнут бронировать номера в межсезонье", - рассказывает Петр Гребенюк. Аналогичная ситуация наблюдается и в санаториях. Если ситуация не изменится, то собственники гостиниц или баз отдыха вынуждены будут давать большие скидки сразу после завершения праздников.    

 

Топ новостей сегодня

3 Апреля, 2017 Понедельник
больше новостей