Ситуация с детскими садами в Харьковской области перестала быть критической

По итогам 2016 года в детских дошкольных учреждениях Харьковской области появится более тысячи новых мест.

Об этом в интервью изданию «Справжя Варта» сообщил директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

По его словам, охват дошкольного образования является одним из приоритетов, поставленных перед Департаментом областными властями. Эти вопросы лично патронирует первый заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

«За прошлый год в детских садах мы открыли почти 2 тысячи новых мест. Это большущее количество. Два года назад в связи с ситуацией на Донбассе у нас была просто катастрофа.  Мы решили все вопросы. Да, у нас остались очереди, не в каждом, скажем так, населенном пункте есть детский садик, не во всех районах города Харькова мы можем сто процентов обеспечить возможность пойти в тот садик, который хотят родители, но, тем не менее, мы сегодня ситуацию решаем. Я думаю, по итогу этого года у нас будет до тысячи новых мест», - сказал он.

По его словам, в Харьковской области ситуация с детскими садами одна из лучших в Украине.

«Есть один показатель - это количество детей на сто мест в детских садах. У нас на сегодня показатель один из лучших в Украине, это 107 на 100 местах, то есть небольшое переполнение есть. это четвертый показатель в Украине, причем впереди небольшие области – Черкасская, Хмельницкая, насколько я помню. Поэтому для крупной области это хороший показатель, но мы не останавливаемся. 100 на 100 не будет в этом году, но, тем не менее, я думаю, что к концу года мы этот показатель улучшим», - сказал он.

Полное интервью с директором Департамента науки и образования ХОГА Анатолием Бабичевым читайте в понедельник, 29 августа, авторской рубрике шеф-редактора Медиагруппы «Дозоры» Ростислава Касьяненко «Справжня Розмова».

Топ новостей сегодня

29 Августа, 2016 Понедельник
28 Августа, 2016 Воскресенье
больше новостей