Школьникам из районов предложат реализовать свои проекты по модернизации городской среды

Харьковская область присоединится к образовательному проекту «Открывай Украину», в рамках которого школьники смогут создать проекты по улучшению как собственных школ, так и населенных пунктов.

Как сообщает «Справжня Варта», об этом на пресс-конференции рассказала координатор проекта Ирина Маркевич.

По ее словам, это уникальный образовательный проект, который позволит ученикам старшей школы разрабатывать собственные проекты, посвященные окружающей среде, здоровому образу жизни, урбанистике, культуре и искусству.

Во время соответствующих тренингов школьники научатся критическому мышлению, сотрудничеству в команде, работе с идеями, внешним коммуникациям, проектному менеджменту.

«За короткий срок мы должны познакомить детей из 13 городов Харьковской области по этой программе. Уникальность проекта заключается и в том, что он является грантовым. Дети в виде квеста пройдут очень интересные тренинги, они будут изучать информацию онлайн, получать задания и их выполнять. Также они подготовят уже свой собственный проект, который улучшит их школьную жизнь. И следующим этапом будет конкурсный. Это уже будет проект по модернизации и улучшения городской среды», - рассказала И.Маркевич.

В конкурсе будут участвовать школьники именно из районов, где, в отличие от Харькова, не проводится столько образовательных мероприятий, ориентированных на детскую и подростковую аудиторию. От каждой школы должна быть создана команда из 15 участников, которая должна выбрать себе куратора среди учителей. Для участия в конкурсе им также необходимо пройти регистрацию.

«За последние два года у нас было множество проектов, в первую очередь направленных на развитие личности, на формирование у наших детей различных навыков, - отметил Анатолий Бабичев, директор департамента науки и образования ХОГА, - а потом обучения. Конкурсы, в которых принимают участие наши ученики - это и олимпиады, и Малая академия наук, где они могут что-то показать и сделать - они есть. Мы в этом плане лидеры в Украине и хотим развиваться дальше ».

Спикеры уверены, что подобные конкурсы способствуют воспитанию и самих детей, и их родителей, и всей общины. А еще он даст возможность школьникам сделать что-то помощи. То, что может принести какую-то пользу их окружению.

«Предложили детям, школьникам 7-11 классов, принять участие в обучении, - рассказала Елена Рофе-Бекетова, член городского команды координаторов проекта, - пожалуй, самое главное это то, как они могли бы  ».

По ее словам, со школьниками будут работать преподаватели высокого уровня. Также они смогут учиться друг у друга. Всего конкурс охватил 13 городов Харьковской области. Его финал состоится в сентябре 2017 года. Пять команд, которые станут победителями, также смогут затем посетить Европы, США и Азии. Кроме того, спикеры отметили, что идеи, которые появляться во время данного проекта, могут быть реализованы в тех местах, где эти школьники и проживают. И для этого совсем не обязательно ехать в Киев или Харьков.

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей