Сахар вреден для сердца — врачам заплатили, чтобы это не рассказывать

О том, что жирная пища провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, известно практически всем. А о вреде сахара говорить просто запретили.

Рекомендация «есть меньше жирного», пожалуй, одна из наиболее популярных среди диетологов и врачей. Однако для сердца опасен не только жир, но и сахар – об этом, правда, говорится гораздо реже.

Они обратили внимание на исследование, которое было опубликовано в одном из рецензируемых журналов в начале сентября 2016 года. Авторы публикации во главе со Стентоном Глентцом (Stanton Glantz) изучили данные, касающиеся статьи, вышедшей еще в 1967 году в New England Journal of Medicine. В ней исследовалась взаимосвязь между употреблением сахара, жиров и развитием заболеваний сердца.

Производители сахара, входящие в организацию Sugar Research Foundation, предложили авторам исследования 1967 года, ученым из Гарвардского университета, гонорар в 50 тысяч долларов ( в пересчете на сегодняшний день) за то, чтобы они упомянули о негативном влиянии жиров на сердце, умолчав о том, что большое количество сахара также может стать причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
И о том, влияет ли сахар, ученые практически не упомянули.

Публикация вышла в 1967 году, и с тех пор о вреде сахара стали говорить все меньше. Sugar Research Foundation проспонсировала еще несколько исследовательских групп, в результате чего появились новые статьи, в которых упоминалось лишь негативное влияние жира, а о сахаре не говорилось.

Насыщенные жиры считались (и считаются до сих пор) одним из важнейших факторов, негативно влияющих на сердечно-сосудистую систему, а о сахаре говорили лишь как о «пустых калориях», вредных в основном для зубов.

Лишь в последние годы стали выходить статьи, в которых говорится о том, что сердцу вредит не только жир, но и сахар.
Людей травят, внушая им ложные «истины» от лица врачей и учёных. Параллельно к этому бизнесу подключается фармакология, которой не нужны здоровые люди. Бизнес и ничего личного.

Топ новостей сегодня

20 Октября, 2016 Четверг
больше новостей