Российской певице разрешили выступать на "Евровидении" в Украине...по спутнику

Организаторы конкурса заявили, что выступать будут все 43 участника.

В случае с российской певицей Юлией Самойловой это будет происходить через трансляцию по спутниковой связи. Этим руководство проекта хочет показать аполитичность конкурса.

EBU предоставит Канале One Russia возможность для Юлии по-прежнему участвовать в этом конкурсе, выступив в прямом эфире во 2-м полуфинале через спутник. Если русская запись претендует на Гран-финал, то будет применяться то же решение, значится в официальном заявлении организаторов "Евровидения".

"Мы продолжаем наш диалог с украинскими властями с намерением представить всех артистов в городе-хозяине в Киеве, что, безусловно, является нашим предпочтительным вариантом. Что конкурс песни Евровидение остается свободным от политики, и в силу обстоятельств, связанных с запретом на поездки Юлии, мы считаем важным предложить решение, которое выходит за рамки таких вопросов", - рассказал исполнительный руководитель Евровидения Джон Ола-Санд.

Такого варианта выступления не было ни разу за 60-летней истории конкурса, но, по заявлениям организаторов, именно в духе ценностей Евровидения и темы этого года "Celebrate Diversity" было принято именно такое решение.

"Надеюсь, что политическое руководство Украины не будет осуществлять запрет на поездки и найдет решение в соответствии с лозунгом конкурса "Праздновать разнообразие"", - заявил председатель референс-группы, руководящего органа Евровидения Фрэнк-Дитер Фрейлинг.

Напомним, российской участнице "Евровидения-2017" запретили въезд в Украину.

Шульгач Игорь Анатольевич

Топ новостей сегодня

27 Марта, 2017 Понедельник
больше новостей