Развивать науку, отдавать ей свое время и ум - это и есть патриотизм - Светличная

Сегодня в Харькове состоялся квест по случаю Дня науки.

"Мне приятно, что молодежь проявляет интерес к науке. Это и есть патриотизм - развивать науку, отдавать ей свое время и ум. За вами, за наукой и образованием - будущее нашей страны. Этот квест станет ежегодным, и надеюсь, каждый год будет расширяться. У нас на Харьковщине 31 вуз, так что нам есть кого привлекать. Думаю, к нам присоединятся и другие регионы", - отметила губернатор Харьковщины Юлия Светличная на открытии мероприятия.

По ее словам, популяризация науки - одно из приоритетных направлений работы областной администрации. Власть регулярно назначает стипендии молодым ученым и мотивирует их делиться знаниями с детьми. 

"Так мы создаем замкнутый цикл, который дает положительные результаты в образовательной сфере", - отметила Юлия Светличная. 

"Уверена, что толчком для вузовской науки стало создание Харьковского университетского консорциума, ведь объединение идей и ресурсов дает основу для развития и расширяет возможности продвижения харьковской науки на международной арене", - отметила губернатор, поздравляя жителей области с Днем науки.

По ее словам, международное сотрудничество и кооперация харьковских ученых являются одним из самых перспективных направлений дальнейшего движения.

"И в этом контексте значительным событием стало подписание решения Европейского Союза о введении безвизового режима для граждан Украины. Европа открыла двери не только и не столько для украинских путешественников, но для наших ученых, спортсменов, деятелей образования и культуры. И мы должны воспользоваться этим шансом в полную силу", - подчеркнула Юлия Светличная.

Топ новостей сегодня

24 Мая, 2017 Среда
больше новостей