Райнин: Украина состоялась как государство, так как состоялся единый украинский народ

Последние два года стали решающими для украинской государственности, но мы доказали агрессору, союзникам и самим себе, что украинский народ стоит собственного государства.

Об этом сказал губернатор Харьковской области Игорь Райнин, выступая на площади Свободы.

«Под руководством Верховного Главнокомандующего, с помощью миллионов украинцев-волонтеров родилась новая армия - закаленная в боях в зоне АТО. Сегодня это мощная сила, которая защищает Харьков, Украину и все восточные границы Европы.

Несгибаемый дух и непоколебимая вера в победу - это лицо нового украинского войска, это лицо новой Украины, которой желали поколения патриотов. Сегодня мы должны сделать все, чтобы воплотить эту мечту в жизнь. Нам говорили, Харьковщина не сможет развиваться, потому что война, но первое место в рейтинге социально-экономического развития среди областей Украины доказало обратное. Впервые за последние 15 лет Харьковская область выполнила все местные бюджеты, мы нарастили финансирование всех социальных программ, возобновили строительство всех долгостроев.

Ко Дню освобождения Харькова и Дню Независимости построена новая станция метрополитена «Победа», которую харьковчанам обещали с середины 1990-х. Состоялся первый концерт в новой филармонии, которую не могли достроить 10 лет. Сегодня Харьковщина собирает рекордные урожаи, по объемам иностранных инвестиций, привлеченных в этом году, занимаем 2 место после столицы - города Киева. Это лучшее свидетельство, что Харьков имеет перспективу. Нам говорили, Харьковщина потеряет промышленность, но и это не так. Впервые с 2011 года наблюдаем устойчивый рост промышленного производства. Предприятия Харьковщины выходят на новые рынки, заключают новые контракты с Америкой, Китаем, Европой, десятками других стран.

Вчера Президент Украины Петр Порошенко передал украинской армии почти полторы сотни единиц новой, современной боевой техники. Эта бронетехника была произведена на заводах именно Харьковской области. Мы нашли силы, чтобы начать развитие военно-промышленного комплекса, и этих сил хватит, чтобы возродить славу всей харьковской промышленности.

Уважаемые харьковчане и гости нашего праздника! Сегодня мы твердо заявляем всему миру: Украина состоялась как государство, так как состоялся единый украинский народ. Потому что мы, украинцы, четко осознали - независимость надо отстаивать ежедневно: упорным трудом, готовностью защищать свою страну, способностью брать ответственность и объединяться ради общей цели. У нас впереди много работы, мы должны продолжить кардинальные реформы правоохранительной системы: от полиции до судов. Мы должны создать новые возможности для предпринимателей, продолжить укрепление финансовой базы местных громад. Мы должны восстановить мировые позиции отечественной науки, образования, культуры и спорта, построить экономику, которая способна конкурировать за рынки, капиталы, технологии и, безусловно, лучших специалистов.

Сегодня, в день государственного праздника Украины, мы славим всех, кто вдохновляет нас для того, чтобы достойно пройти этим путем. Славим Героев Небесной Сотни, Героев Украины, которые стали для нас примером гражданина, славим наших воинов-защитников и волонтеров, благодаря которым над Харьковом – мирное небо. Славим ребят, которые идут в новую полицию, чтобы изменить страну, славим весь украинский народ. С Днем Независимости Украины! Слава нашим Героям! Слава Украине!»
 

Тэги: райнин, день независимости, харьков, новости харьков, городской дозор

По материалам: Источник: сайт ХОГА

Топ новостей сегодня

28 Августа, 2016 Воскресенье
27 Августа, 2016 Суббота
больше новостей