Расчет размера субсидий на отопительный период-2016/17 будет проводиться после 1 октября

Жилищная субсидия является безвозвратной помощью правительства украинским семьям в оплате коммунальных услуг и назначается на 12 месяцев.

Расчет жилищной субсидии производится отдельно на неотапливаемый период и отдельно - на отопительный. Об этом заявил Министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По словам министра, возвращать ее не нужно, даже в случае продажи квартиры, на которую была оформлена жилищная субсидия.

«Если семья подала документы на оформление субсидии, и на неотапливаемый период она не назначена, оснований для волнения не должно быть, - объясняет Андрей Рева. - Расчет размера субсидий на отопительный период 2016-2017 гг. будет проводиться после начала отопительного периода, который в Украине обычно начинается после 1 октября».

Сейчас органы социальной защиты населения производят расчеты на неотопительный период.

«Если кому-то не вышла субсидия на неотопительный период, паниковать не стоит. Таким семьям в октябре будет осуществлен автоматический перерасчет на отопительный период. Никаких дополнительных документов подавать не нужно, система осуществит перерасчет автоматически с учетом оплаты за отопление - централизованное или индивидуальное», - уточнил Андрей Рева.

Министр также отметил, что органы социальной защиты населения будут проводить расчеты на основе новых тарифов и информации от поставщиков услуг – тепло-, газо - и электроснабжающих организаций. Информация о размере субсидии будет отражена в ноябрьских платежках за оплату коммунальных услуг.

В Минсоцполитики напоминают: на отопительный период 2016-2017 гг. жилищные субсидии будут выдаваться на основе тех критериев, которые действуют на сегодня. То есть, без учета наличия депозитов и доходов от их размещения в банке, без каких-либо ограничений относительно наличия имущества.

«Помощь государства – субсидию - может получить большинство украинских семей, если их коммунальные расходы превышают в среднем 15% ежемесячного совокупного дохода. Правительство адресно заплатит за каждого гражданина, - говорят специалисты. - Государство сделало шаг навстречу и тем людям, которые арендуют жилье. Такие семьи, на основании договора найма (аренды) жилья, также могут оформить субсидию и значительно меньше платить за коммунальные услуги».

В министерстве напоминают, что субсидия рассчитывается исходя из дохода зарегистрированных в доме (квартире) лиц и оформляется на любого из членов семьи. Наличие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не влияет на определение права на назначение субсидии.

Напомним , что нужно сделать харьковчанам, чтобы получить субсидию: пошаговые действия.


Топ новостей сегодня

28 Сентября, 2016 Среда
больше новостей