Прораб, у которого покалечился несовершеннолетний, сядет в тюрьму

Дергачевский районный суд Харьковской области поддержал позицию прокуратуры и признал виновным 29-летнего жителя Змиевского района в эксплуатации детей, которая привела к вреду для здоровья (ч. 2 ст. 150 УК Украины).

По информации руководителя местной прокуратуры Владимира Песоцкого, суд назначил злоумышленнику 4 года лишения свободы.
 
Прокуратура доказала в суде, что в 2013 году осужденный привлек к ремонтно-строительным работам на территории одного из домовладений в Дергачевском районе 15-летнего парня.
 
Несовершеннолетний работал подсобным рабочим. В его обязанности входил демонтаж старого здания - так называемой летней кухни. Когда парень разбирал стены сооружения, на него упал потолок. Подросток получил тяжелые телесные повреждения и до сих пор находится на лечении. Деньги за работу он так и не получил.
 
«Следует отметить, что подсобник не достиг возраста, с которого разрешается трудоустройство несовершеннолетних. Кроме того, прораб не обеспечил парня индивидуальными средствами защиты, не разъяснил правила безопасности. Подозреваемый привлекал несовершеннолетнего к подобной работе не впервые», - рассказал Песоцкий.
 
Подозреваемый пытался избежать наказания - скрывался от органов следствия и суда. Его неоднократно объявляли в розыск. Прораб свою вину не признал и отказался сотрудничать со следствием. 
 
Справка. Сейчас приговор суда не действует, поскольку идет время на его апелляционное обжалование.
Топ новостей сегодня

29 Апреля, 2017 Суббота
28 Апреля, 2017 Пятница
больше новостей